Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу обозревателя «Новых Известий» Зои Световой на газету «Известия» в связи с публикацией статьи Владимира Перекреста «Маркелов и Бабурова оказались вместе не случайно».
Газета «Известия» утверждала, что Маркелов и Бабурова были давно знакомы и «поддерживали самые тесные отношения». Именно личные мотивы, не связанные с профессиональной деятельностью, стали причиной убийства, говорится в статье.
В обращении Световой говорилось, что своими домыслами о личной жизни Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, Перекрест не только нарушил правила журналистской этики, «но и сделал очень подлую вещь: намеренно ввел в заблуждение читателей газеты, сообщив им, что убийство адвоката и журналистки не связано с их профессиональной деятельностью, а представляет из себя преступление, совершенное на бытовой почве».
Как говорится на официальном сайте коллегии, она выслушала мнение заявительницы, а также экспертное заключение профессора ГУ-ВШЭ Иосифа Дзялошинского и аналитический доклад члена Палаты медиа-аудитории, доктора философских наук Алексея Кара-Мурзы. Ни автор статьи, Владимир Перекрест, ни главный редактор газеты «Известия» Владимир Мамонтов на заседание не явились.
Как отметили члены Общественной коллегии в своем решении, «отсутствие представителей газеты не позволило получить ответы на некоторые принципиально важные вопросы, касающиеся конкретных обстоятельств подготовки и публикации спорной статьи».
Окончательный текст решения будет готов лишь через несколько дней, однако с одним из его пунктов известен уже сегодня: главному редактору «Известий» Владимиру Мамонтову рекомендовано направить личные письма вдове Станислава Маркелова и родителям Анастасии Бабуровой с приличествующими случаю извинениями от имени газеты.
В заседании приняли участие члены Палаты медиа-сообщества Евгений Абов, Ясен Засурский, Михаил Ненашев, Эдуард Сагалаев, Николай Сванидзе, Михаил Федотов (председательствующий) и члены Палаты медиа-аудитории Даниил Дондурей, Вадим Зиятдинов, прот. Александр (Макаров), Виктор Монахов, Андрей Пржездомский, Георгий Сатаров.
Полный текст решения будет размещен на сайте Общественной коллегии в ближайшие дни.