29 марта 2024, пятница, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2009, 13:58

Аркадий Мошес: скандалы, как с "Нафтогазом", убивают любые шансы Украины на европейскую перспективу и уважительное отношение к стране

Подписанное в январе российско-украинское газовое соглашение покоится на шатком фундаменте. Существует много сценариев, которые могут привести к нарушению этого соглашения украинской стороной, сказал директор исследовательской программы "Россия в региональном контексте" Финского института международных отношений Аркадий Мошес.

Вчера спецназ службы безопасности Украины (СБУ), подчиняющийся президенту страны Виктору Ющенко, ворвался в здание "Нафтогаза" и попытался изъять договоры о поставке и транзите газа, подписанные с российским "Газпромом".

По словам Мошеса, разобраться в деталях и хитросплетениях происходящего мудрено, но в любом случае нужно отметить, что это скандальное и из ряда вон выходящее дело. Скандал негативно сказывается на международном имидже Украины. "Безусловно, это один из эпизодов охватывающей всех и вся политической борьбы в этой стране. И каким бы ни был исход, международный имидж Украины, прежде всего, в Европе падает до запредельного уровня. Этот имидж уже был на отрицательном уровне, теперь он уходит еще глубже. Когда такие картинки обходят европейские СМИ, они практически убивают любые шансы Украины на европейскую перспективу и, я бы сказал,  уважительное отношение к стране", - сказал Мошес.

Но вряд ли это приведет к "газовой войне". "Я бы не стал драматизировать ситуацию. Насколько я понимаю, в текущем плане проблем с оплатой за февраль не возникло, и российская сторона готова, следуя базовым соглашениям, не настаивать на том, чтобы Украина выкупала полный объем изначально законтрактованного газа. Думаю, что в ближайший месяц новой «газовой войны» не будет", - считает эксперт.

С другой стороны, по словам Мошеса, он "всегда говорил и продолжает говорить, что подписанное в январе газовое соглашение покоится на шатком фундаменте". "К нему можно предъявить много вопросов. Теоретически существует много сценариев, которые могут привести к нарушению этого соглашения украинской стороной. Поэтому вопрос ни в коем случае нельзя считать окончательно урегулированным, решенным", - объясняет эксперт.

По словам Мошеса, система торговли газом между Россией и Европой в части украинского транзита по-прежнему остается несбалансированной, непрозрачной и в этом плане ненадежной. "Поэтому России, Европе и Украине имело бы смысл не ставить крестик, считая проблему решенной, а серьезно заниматься безопасностью поставок и, наконец, найти ту формулу, которая устраивала бы все три стороны". "Сегодняшняя формула является только временным решением, потому что она подразумевает возможность возникновения украинских долгов и автоматическую необходимость России жестко реагировать на возникновение этих долгов. Это может привести к новому кризису", - считает Мошес.

По его словам, в схватке за "Нафтогаз", "по большому счету, не важно", кто одержит победу, Ющенко или Тимошенко. "Что касается перспективы развития внутриполитической ситуации страны, больше шансов все-таки у Тимошенко. Но если ситуация будет развиваться так, как она развивается последний год, то шансы и одного, и другой будут находиться в пределах статистической погрешности. Украина уже сейчас нуждается в приходе новых, более ответственных политиков, которые способны договариваться и умерять свои амбиции. Если этого не произойдет, страну в реальности может ожидать социально-экономический коллапс", - сказал Мошес.

"Это продолжение войны всех против всех с использованием силовых структур государства против знаковых экономических структур того же государства, причем в скандальной манере - это прямой путь к полной дискредитации всех институтов государственной власти как в глазах украинских граждан, так и за рубежом", - заключил Мошес.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.