29 марта 2024, пятница, 08:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 марта 2009, 11:26

Вице-премьер Зубков предлагает снизить порог доминирования ритейлеров в Москве и Санкт-Петербурге с 35% до 5%

Сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов проведет заседание правительственной комиссии, которое будет посвящено выявлению причин удорожания продовольствия. В нем примут участие первый вице-премьер Виктор Зубков и глава Минздрава Татьяна Голикова. По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце февраля составила 2190 руб. и с начала года выросла на 3,5%.

Зубков намерен сохранить принципы таможенно-тарифной политики в отношении продовольственных товаров и "два-три года не снижать пошлины" на импорт продовольствия. По его словам, в противном случае в Россию «хлынет поток субсидированных другими странами продуктов».

Зубков отказался вводить торговые наценки на социально значимые продукты питания. Он отмечает, что «эти товары могут вымываться из ассортимента, а магазину будет невыгодно держать у себя товары с фиксированной надбавкой».

В качестве альтернативы Виктор Зубков предложил ввести институт добровольных соглашений между производителями продовольствия и торговыми учреждениями, пишет «Коммерсант». С конца 2008 года такое соглашение уже действует между производителями минеральных удобрений и агрохозяйствами. Для контроля Зубков собирается усилить ведомственный мониторинг прежде всего со стороны ФАС.

Также Зубков выступил за расширение антимонопольного законодательства в отношении торговых сетей. Для этого порог доминирования ритейлеров на рынке должен быть снижен с 35% до 15%, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 5%.

Представителей торговых сетей говорят, что снижение порога доминирования приведет к снижению их конкурентоспособности перед западными торговыми сетями. По их словам, в большинстве европейских стран порог доминирования равен 35%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.