29 марта 2024, пятница, 14:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Инвестаналитик Александр Игнатюк: консолидация российских уранодобывающих активов в Казахстане является знаковой для «Росатома»

Уполномоченные органы государственной власти Республики Казахстан одобрили сделку по приобретению российской госкомпанией ОАО «Атомредметзолото» (Урановый холдинг «АРМЗ») уранодобывающих активов компании «Эффективная энергия Н.В.». Таким образом, российская Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», в структуру которой входит Урановый холдинг «АРМЗ», консолидировала 100% уранодобывающих активов российской стороны на территории Республики Казахстан в рамках реализации межправительственной российско-казахстанской «Комплексной программы сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях», работа над которой ведется совместно с НАК «Казатомпром» по поручению президентов двух стран.

«Сделка по консолидации 100% уранодобывающих активов российской стороны на территории Республики Казахстан, безусловно, является знаковой как для концерна „Росатом“, так и для российской стороны в целом», - считает аналитик ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк.

По его словам, в последнее время концерн „Росатом“ активно развивает бизнес в сфере добычи урана. «Здесь можно отметить, в частности, Эльконский ГОК, а также другие проекты. Речь, скорее всего, идет о создании долгосрочной и стабильной ресурсной базы для функционирования объектов в области производства ядерной энергии и возможной международной экспансии в сфере мирного атома», - отметил он.

«Руководство уранового холдинга при активной политической и финансовой поддержке российских властей стремится к получению контроля над рынком ядерной энергетики, - рассказал Игнатюк. - Нестабильная ситуация в нефтедобывающей сфере, высокая волатильность цен на энергоносители, политические риски, связанные с действиями стран — производителей данных энергоносителей (в частности ОПЕК), должны в долгосрочной перспективе (а речь идет о сроках в 20–30 лет) привести развитые и большинство развивающихся стран к идее более широкого использования ядерной энергии, а ее использование невозможно без расширения добычи и обогащения ядерного топлива».

Как считает Игнатюк, это даст возможность России стать надежным партнером для мировых держав в сфере обеспечения их атомной энергетики, что дает, в том числе, и возможность и для дальнейшего развития партнерских отношений с западными странами и новыми экономическими центрами в Азии и Южной Америке.

«Базисом формирования ресурсного потенциала для проектов „Росатома“, в первую очередь, должна стать собственно Россия, а также страны бывшего СССР. Особенно важны давние партнерские отношения с Казахстаном», - уверен аналитик.

«Сделка по консолидации активов компании „Эффективная энергия  Н.В.“ российским „Атомредметзолото“ может быть оценена в сумму порядка $500–600 млн, - полагает он. - При этом на первом этапе не следует ждать высоких экономических результатов от приобретения долей в месторождениях Казахстана. Скорее всего, мы увидим колоссальную отдачу от данных решений через несколько десятилетий. Данный проект и есть наш реальный „Фонд будущих поколений“».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.