Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/11/neo/


11 марта 2009, 14:48

Власти России впервые признали неонацистские группировки одной из главных угроз в стране

Сегодня власти России впервые признали, что одной из главных угроз стране являются неонацистские группировки, сообщается в справке Национального антитеррористического комитета. В эту структуру входят высшие чины из правительства, администрации Кремля и ФСБ, передает «Эхо Москвы».


Раньше кремлевские власти отказывались говорить на эту тему и признавать, что за некоторыми громкими убийствами последнего времени стояли именно неонацисты.

Напомним, что именно фашистов подозревают в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Редакция «Новой газеты» считает, что фашистские группировки убили адвоката из-за того, что он защищал интересы многих чеченцев. Российский МИД тогда, комментируя заявления западных правозащитных кругов, призывал не политизировать ситуацию.

«На это можно и нужно было обратить внимание несколько лет назад, когда обильные неонацистские группировки не представляли из себя такой угрозы, как сейчас» - заявил шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов. По его словам необходимо «посмотреть и на вторую сторону медали» и понять, кто использовал эти неонацистские группировки для своих политических и иных целей.