28 марта 2024, четверг, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2009, 19:12

Московские власти выбирают колесо обозрения для Парка Горького

Московские власти решают вопрос о том, какое колесо обозрения установить в ЦПКиО имени Горького взамен демонтированного, сообщает «Lenta.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам директора парка Александра Зотова, он склоняется к приобретению для парка колеса зарубежных производителей, высота которого составляет 180 метров, а цена - несколько миллиардов рублей. Однако вопрос о его приобретении пока не решен. Другой вариант - это отечественное колесо. Оно не крутится: кабинки, в которых производители предлагают устроить кафе, двигаются по его окружности. Стоимость такого колеса значительно ниже.

Префект Центрального округа Александр Александров отметил, что многие аттракционы парка старые. Они могут не отвечать требованиям безопасности, и их работа будет пересмотрена.

Также сообщается, что с территории парка выведут УВД по Центральному округу, которое находится там в настоящее время. За безопасность отдыхающих будут отвечать кинологическая служба и конная милиция.

Ранее в Парке Горького было два колеса обозрения, которые на протяжении длительного срока не эксплуатировались из-за изношенного состояния. Летом было принято решение демонтировать их, и вместо большого установить новое.

Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) им. Горького — крупный парк в центре Москвы. Основан в 1928 г., территория — 100 га. Главным архитектором ЦПКиО, осуществившим в конце 20-х годов XX века планировку партера парка — от входа до Нескучного сада, являлся архитектор-авангардист К.С. Мельников.

По состоянию на начало 2007 г. на территории Парка Культуры находится «Луна-парк», комплекс аттракционов «Чудо-град», видеосалон и многое другое. Зимой, когда аттракционы закрывают, в парке заливают крупнейший в Москве каток под открытым небом. По праздникам в парке выступают различные артисты и звезды эстрады, проводятся дискотеки, шоу и народные гуляния.

Для желающих отдохнуть без экстремальных ощущений в парке на Голицынском пруду есть лодочная станция с прокатом. Есть и теннисные корты и игровые площадки. Также здесь открываются тиры, летние кафе и бары. Для детей организовано катание на лошадях, пони, гидропедах, веломобилях и каретах. В парке работает Зеленый театр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.