Адрес: https://polit.ru/news/2009/03/31/attachment/


31 марта 2009, 17:38

Арестована недвижимость Национального банка «Траст»

Вся недвижимость, находящаяся в собственности Национального банка «Траст» в регионах России, арестована в рамках судебного разбирательства с «Роснефтью», передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Руководитель дирекции по внешним связям кредитной организации Андрей Согрин заявил, что арест не коснулся только арендуемой недвижимости и той, которая может быть реализована в ближайшее время.

Он отметил, что список объектов, арестованных в качестве обеспечительной меры, очень большой. По его словам, в нем есть недвижимость банка во Владивостоке, Мурманске, Саратове, Самаре, Кировске, Артеме.

««Траст» договорился с «Роснефтью» о реструктуризации задолженности», - заключил Согрин.

Также арест имущества не влияет на операционную деятельность банка.

Банк основан в 1995 году в Санкт-Петербурге под именем «Менатеп Санкт-Петербург» в качестве одной из дочерних структур московского банка «Менатеп». Изначально «Менатеп СПб» создавался как безфилиальный банк, работающий в Северо-Западном регионе. Однако в результате кризиса августа 1998 года, когда «Менатеп» остановил операции основная часть его бизнеса была переведена в банки «Менатеп СПб» и «Доверительный и Инвестиционный Банк». При распределении активов «Менатеп СПб» получил филиальную сеть и карточный бизнес банка, а ДИБу досталась большая часть финансовых потоков «ЮКОСа». Одновременно банку «Менатеп СПб» удалось получить поддержку со стороны руководства «Газпрома», что привело к существенным изменениям в составе собственников банка и дало толчок развитию нового направления бизнеса. В 2000 году банк, действовавший в форме ЗАО, был преобразован в ОАО.

Летом 2004 года менеджмент ИБ «Траст» (бывший ДИБ) во главе с председателем советов директоров обоих банков Ильей Юровым завершил сделку по выкупу прав собственности в отношении контрольных пакетов акций банков «Траст» и «Менатеп СПб» у прежних владельцев. В результате права собственности в отношении 99,3% акций «Менатеп СПб» перешли от МФО «Менатеп» к менеджменту ИБ «Траст». 18 марта 2005 года переименован в Открытое акционерное общество «Национальный банк «Траст».

С 1 ноября 2006 года Национальный Банк «Траст» зарегистрирован в Москве, переехав в столицу из Санкт-Петербурга.