Адрес: https://polit.ru/news/2009/04/02/Goal/


02 апреля 2009, 09:20

ЧМ-2010: Россия ограничилась одним голом

Сборная России нанесла поражение Лихтенштейну со счетом 1:0 в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2010.

Команде Гуса Хиддинка победу принес точный удар в исполнении Константина Зырянова незадолго до окончания первого тайма. Взятию ворот предшествовал не менее точный удар Романа Павлюченко, но экс-спартаковец успел угодить в офсайд.

Теперь в активе сборной России 12 очков, но она по-прежнему отстает на четыре балла от Германии. Та, в свою очередь, обыграла Уэльс – 2:0.

«Хотел, прежде всего, сказать, что главной нашей целью в этих двух матчах были шесть очков, – сообщил на послематчевой пресс-конференции Гус Хиддинк, чьи слова приводит «Советский спорт». – И хорошо, что мы ее добились. Это очень важно – во-первых, обойдясь без потерь, мы сохранили свои позиции в гонке. Сегодняшние три очка помогут нам по-другому построить игру в матче с Финляндией и более уверенно действовать в других, последующих матчах отборочного цикла. Во-вторых, играть здесь было очень сложно, потому что соперник бился по-настоящему, до последнего. И это достойно уважения.

Мы ждали, что сможем забить второй гол – тогда игра бы, по сути, закончилась. Но, увы, гола не дождались. Причина этого кроется в том, что команда сыграла плохо. И в первую очередь, неважно мы выглядели впереди. Но меня порадовало, что когда игра в атаке не клеилась, футболисты не опускали руки и вкалывали, отрабатывали в обороне. В современном футболе черновая работа – вещь необходимая, но многие команды ее чураются. Я рад, что сборная России не из таких».

Как и ожидалось, российские футболисты владели большой инициативой. Сборная Лихтенштейна морально была готова к активному наступлению соперника, а потому подготовила массовую оборону. Иного выхода у нее не было, ибо играть в открытый футбол с бронзовым призером чемпионом недавнего чемпионата Европы для аутсайдера опасно.

Как и в предыдущем матче не слишком шла игра у Романа Павлюченко – он хоть и старался, но редко был виден на поле. Первый по-настоящему опасный момент россияне создали в середине первого тайма, когда Дмитрий Торбинский головой бил в упор вратарю. Голкипер занял верную позицию и поймал мяч.

С этого момента Россия увеличила темп и создала еще несколько опасных моментов, включая тот, в котором Павлюченко нанес удар в «девятку», предварительно попав в офсайд. Наконец, на 38-й минуте состоялся засчитанный гол – после передачи Андрея Аршавина в центр штрафной площади Константин Зырянов опередил Павлюченко и мягко перебросил мяч через вратаря. 1:0.

Неприятности возникали и у ворот нашей сборной, но хозяев поля в этот вечер у ворот соперника удача не преследовала.

Несколько дней назад, а именно – в субботу, российская сборная проводила на своем поле встречу с командой Азербайджана. Тот матч завершился победой наших соотечественников со счетом 2:0.