Адрес: https://polit.ru/news/2009/04/02/all/


02 апреля 2009, 17:10

Путин: инфляция начнет снижаться уже в ближайшее время

Премьер-министр Владимир Путин надеется, что инфляция начнет снижаться уже в ближайшее время, передают «Вести».

«Надеюсь, что в ближайшее время мы можем увидеть даже снижение инфляции, а, значит, и улучшение доступа к кредитным ресурсам. Правительство ставит перед собой в качестве одной из основных задач удержание макроэкономической стабильности и снижение инфляции и в 2009, и в последующие годы», - заявил Путин.

Свой прогноз Путин обосновал тем, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, инфляция, по последним данным Центробанка, не увеличилась, несмотря на кризисные процессы.

«Если сравнить сегодняшнее положение вещей с аналогичным периодом прошлого года, - сказал Путин, ссылаясь на данные Центробанка, - увеличения инфляции, несмотря ни на какие кризисные процессы, не произошло».

Центробанк и правительство «будут делать все, чтобы сохранить инфляцию в пределах 13-14%», такое заявление сделал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Согласно данным Росстата, инфляция с начала года по 16 марта составила 4,7% по сравнению с 4,7% за тот же период прошлого года.

В 2008 году инфляция в РФ составила 13,3%, что явилось максимальным показателем с 2002 года (тогда рост цен был равен 15,1%). В конце января министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что инфляция в 2009 году может превысить 13% в связи со снижением спроса и девальвацией рубля, а отток капитала из России ожидается на уровне $100-110 миллиардов.