29 марта 2024, пятница, 09:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2009, 11:26

Отключение российских телеканалов произошло после отказа Москвы предоставить Белоруссии кредит в 100 млрд рублей

Со вчерашнего дня из кабельных сетей Белоруссии исключены пять ведущих российских телеканалов: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", РЕН ТВ и TVCI ("ТВЦ International"). В Белоруссии пояснили, что это решение было самостоятельно принято белорусскими кабельными операторами на вчерашнем заседании телекоммуникационного отраслевого союза (ТОС).

Как пояснили участники мероприятия, указанные телеканалы исключаются из кабельных сетей чисто по экономическим причинам: российские правообладатели поднимают вопрос об увеличении абонентской платы, а также эти каналы зачастую дублируются в пакетах кабельных операторов.

Замминистра информации Белоруссии Александр Слободчук отметил, что российские телеканалы нередко нарушают белорусское законодательства, рекламируя табак, алкоголь, а также услуги эротического характера. В ТОС сообщили, что ограничение на вещание вводится и для защиты белорусского рекламного рынка, поскольку на российские телеканалы идет очень большой отток рекламы.

В Белоруссии объяснили, что согласовали это решение с Москвой, однако для российских телеканалов новость об их удалении из кабельных сетей оказалась неожиданностью, отмечает «Коммерсант». Их представители заявили, что не получали никаких уведомлений. Посольство РФ в Минске обратилось в МИД Белоруссии за разъяснениями, но ответа не получило.

Эксперты отмечают, что Минск пытается более тщательно контролировать вещание российских телеканалов. Так, белорусский телеканал ОНТ, транслирующий версию "Первый канал. Всемирная сеть", регулярно вырезает шутки о белорусском президенте Александре Лукашенко из программы "Прожекторперисхилтон". Кроме того, в белорусском руководстве остались крайне недовольны тем, что в минувшую субботу был показан сюжет о личной жизни президента Александра Лукашенко на РЕН ТВ в программе "Неделя с Марианной Максимовской".

СМИ отмечают, что решение Минска об отключении российских телеканалов было принято на следующий день после того, как стало официально известно об отказе Москвы предоставить Белоруссии кредит в 100 млрд руб., которого добивался Лукашенко.

Источник «Ведомостей» в белорусском парламенте сообщил, что Минск с пониманием относится к решению Москвы и отказ России выделить кредит и отключение каналов никак не связаны. По данным газеты, в декабре прошлого года правительство Белоруссии приняло постановление о новом порядке выдачи разрешительной документации для иностранных каналов и россияне ее пока не получили.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.