"МТС Украина" сокращает инвестиции в развитие мобильной связи на 33% до $400 млн

"МТС Украина" сократит в 2009 году инвестиции в развитие мобильной связи по сравнению с 2008 годом на 33%, примерно до $400 млн, пишет «Коммерсант». В 2008 году этот показатель составил $600 млн.

Как сообщил вчера на украинско-российском бизнес-форуме директор по корпоративному управлению украинской компании Андрей Березный, за последние годы компания инвестировала на Украине $2,7 млрд. По его словам, кризис впервые ощутился в феврале, когда доходы отрасли связи упали на 17%.

В 2009 году оператор намерен инвестировать развитие телекоммуникационной инфраструктуры для улучшения качества и наращивания объема инновационных услуг, запустить новые привлекательные тарифы, эффективно управлять капзатратами и сохранить уровень занятости.

Справка:

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — крупнейший оператор сотовой связи GSM и UMTS в России и странах СНГ, обслуживающий более 87,26 миллионов абонентов. МТС на данный момент является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной Европе. Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система», которому принадлежит 52,8 % акций; остальные 46,7 % акций находятся в свободном обращении.

Сеть MТС использует стандарт GSM и UMTS. Компания работает в России (имеются лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в 82 регионах страны), Туркменистане, Узбекистане, на Украине и в Белоруссии.Также у компании имеются лицензии на оказание услуг фиксированной связи в 48 субъектах федерации.