29 марта 2024, пятница, 18:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2009, 10:40

"Газпром" заручился поддержкой западных партнеров в противовес "брюссельской декларации" Украины и Евросоюза

23 марта в Брюсселе Киев подписал с Еврокомиссией декларацию по модернизации украинской газотранспортной системы. Документ полностью игнорирует позицию России, что вызвало резкий протест Москвы.

В пятницу "Газпром" усилил позиции в этом конфликте, фактически объявив о формировании международного альянса против "брюссельской декларации", пишет «Коммерсант».  Монополия заручилась поддержкой своих основных европейских партнеров и потребителей — немецкого E.On и итальянской Eni.

Глава монополии Алексей Миллер подчеркнул, что встреча состоялась по инициативе партнеров «Газпрома». Он добавил, что стороны договорились создать рабочую группу, которая обсудит "вопросы повышения надежности, стабильности транзита через территорию стран Европы".

Eni и E.On не просто крупные потребители, но и партнеры "Газпрома" по ключевым российским энергополитическим проектам, строящимся газопроводам South Stream и Nord Stream. По ним российский газ должен пойти в Европу в обход Украины. Но пока Россия при поставках газа в ЕС напрямую зависит от Киева.

Владимир Путин порекомендовал "Газпрому" все-таки не доводить дело до очередной газовой войны. Однако в "Газпроме" подчеркивают, что тоже располагают инструментами давления. Киеву до сих пор не удалось найти финансирования, тогда как приближается дата очередного платежа за российский газ, поставленный в марте. Кроме того, вскоре Украине понадобится закачивать газ в подземные хранилища и оплачивать его.

В "Нафтогазе" признают, что для закладки газа в ПХГ требуются 37 млрд гривен (около $4,8 млрд). По данным газеты, "до недавнего времени" кредит на эти цели обещала выделить Россия.

Межправительственные консультации должны были состояться 8 апреля, однако 24 марта президент России Дмитрий Медведев сообщил, что откладывает межправительственные консультации с Киевом до прояснения вопросов с декларацией. Медведев также пригрозил отказать Украине в предоставлении кредита, если Киев продолжит проект модернизации газотранспортной системы без участия Москвы

Газ в ПХГ Украины важен для обеспечения транзита в ЕС в отопительный период, в последние годы требовалось закачать не менее 17 млрд кубометров, говорят эксперты. Украинскому премьеру Юлии Тимошенко не удалось привлечь кредиты ни в Японии, ни краткосрочные в ЕС на оплату газа. Поэтому украинское правительство сейчас снова повернется в сторону России, однако теперь Москва потребует дополнительных уступок, считают специалисты.

См. также:

Российская делегация покинула форум про украинскую ГТС

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.