28 марта 2024, четверг, 11:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2009, 18:02

Кадыров: полиция Дубая должна перестать клеветать на мою «правую руку» и отпустить моего конюха

Президент Чечни назвал клеветой заявления руководства полиции Дубая о причастности депутата Госдумы Адама Делимханова к убийству Сулима Ямадаева. О этом говорится в заявлении Кадырова, опубликованного на его официальном сайте.

«Заявление шефа дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфана Тамими о причастности Адама Делимханова к убийству Сулима Ямадаева ни на каких объективных данных не основано, носит ярко выраженный провокационный характер и в первую очередь преследует цель опорочить Российскую Федерацию и руководство Чеченской Республики», - говорится в заявлении.

«Нам с самого начала было непонятно, почему власти Объединенных Арабских Эмиратов приняли и разместили в самом престижном районе Дубая преступника, известного убийством мусульман… Я еще раз повторяю: эти заявления беспочвенны, носят примитивный характер, и здравомыслящими людьми не могут быть восприняты всерьез. Я со всей ответственностью заявляю, что Адам Делимханов все эти годы стоял именно на защите интересов истинных мусульман, каковыми являются жители Чеченской Республики», - заявил Кадыров.

Кадыров отметил, что Адам Делимханов является его «близким соратником, другом, братом, более того, правой рукой».

«Любые заявления в его адрес я воспринимаю как сделанные против меня самого. В соответствии с нормами российского и международного права нами будут приняты все предусмотренные законом меры для того, чтобы распространители клеветнических измышлений понесли ответственность», - говорится в заявлении.

Президент Чечни также отметил, что задержанный полицией Махди Ларния является ответственным за содержание скакунов Кадырова в эмиратах. В момент совершения преступления он находился на скачках и постоянно поддерживал с Кадыровом связь по телефону.

«Конюх задержан. Без присмотра остаются дорогие скакуны. Кто должен за это нести ответственность – непонятно», - огорчился Кадыров.

«Дубайской полиции нужно искать истинных убийц, а не выполнять чей-то заказ и делать скоропалительные и беспочвенные заявления. Мы надеемся на то, что руководство правоохранительных органов ОАЭ приложит усилия, направленные на то, чтобы преступление было раскрыто и прекращены клеветнические выпады в адрес российского политика Адама Делимханова», - заключил Кадыров.

На выходных начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим заявил журналистам, что за убийством стоит известный чеченский политик, депутат Госдумы Адам Делимханов – дальний родственник и ближайший соратник президента Чечни Рамзана Кадырова. «Для нас совершенно очевидно, что заказное убийство Сулима Ямадаева – чисто чеченская операция», – сказал генерал Тамим. По словам генерала, в покушении участвовали шесть человек. Двое из них арестованы – это гражданин Ирана Махди Лорния и гражданин Таджикистана Махсуд Джан. Четверо, в том числе непосредственный убийца, смогли скрыться в России. Все они, в том числе и российский депутат Делимханов, объявлены в розыск через Интерпол, сказал генерал.

В воскресенье последовала реакция от Делимханова. Он обвинил дубайскую полицию в провокации и желании «дестабилизировать чеченское общество». По его словам, обвинение носит «заказной характер». «Ни на каких объективных данных не основано и строится на предположении убийцы, наркомана, похитителя людей, каковым является брат погибшего Сулима Ямадаева Иса Ямадаев», – заявил депутат.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.