29 марта 2024, пятница, 18:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2009, 18:37

Первый зампред ЦК компартии Иван Мельников об отчете Путина: произносилось немало крупных цифр, которые реальной жизни человеком не ощущаются

6 апреля в Государственной Думе был заслушан отчет Правительства РФ по итогам 2008 года и программа антикризисных мер на 2009 год. С докладом выступил Председатель Правительства РФ Владимир Путин. По просьбе СМИ прозвучавшее выступление прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников: "У меня не было особенных ожиданий и перед выступлением Председателя Правительства. По завершению эти ощущения не просто подтвердились, итоговое впечатление, к сожалению, еще более мрачное". По словам Мельникова, "в лучшем случае можно было ждать, что Владимир Путин откликнется хоть на что-то, что предложено в антикризисной программе КПРФ". 

Однако, по его мнению, "была подтверждена преемственность социально-экономического курса. Было заявлено, что идейной базой проводимой политики является усовершенствование работы рыночных институтов. В очередной раз говорилось о наполнении банковского сектора государственными средствами. Не было озвучено предложений по точкам роста промышленности. Больше того, между строк прозвучало, что это неперспективные отрасли, и в ряде их них работники должны начинать осваивать новые профессии".

"Снова произносилось немало хороших цифр, как у нас все растет, цветет и развивается. Но вся эта красота - в "крупных цифрах", которые в реальной жизни человеком не ощущаются. И в этом плане Владимир Путин верно удивился, что все выглядит так, что "вроде расходы увеличили, но всем чего-то не додали". На это просто ответить: дело не в цифрах расходов, а в справедливости распределения, механизмах распределения, а главное - в приоритетах. Так вот мы все это видим иначе, чем Правительство. Честно говоря, кажется, что этот доклад о состоянии нашей экономики станет только раздражителем населения. Во-первых, кроме слов и заверений, не прозвучало убедительных аргументов, которые успокоили бы. Во-вторых, люди знают жизнь на практике, а не из записок и нашептываний Алексея Кудрина, Андрея Фурсенко и Виктора Христенко. И когда телезрители услышат, к примеру, прозвучавшую фразу, что мы "сдержали рост тарифов", то, как минимум, это вызовет иронию", - подчеркнул депутат.

"Очень печальное впечатление остались от нежелания правительства возвращаться к прогрессивной шкале налогообложения", - заявил Мельников. "Аргументация премьера понятная, но слабая. За разговором об эффективности скрывается попытка сделать налоги более собираемыми за счет более жестких условий для малообеспеченных и более мягких условий для богатых. То есть власть расписывается в том, что не способна грамотно осуществить контрольные функции сбора больших объемов налогов с обеспеченных людей, и потому продолжит собирать 13% со всех", - сетует депутат.

"Единственное, что было приятно отметить, что и Владимир Путин, и руководитель фракции "Единая Россия" Борис Грызлов в своих выступлениях стали вступать с нами в заочную полемику. Такого не было очень давно, партия власти всегда была в плохом смысле слова "выше" этого. Но теперь делать это ее заставляет жизнь", - полагает Мельников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.