29 марта 2024, пятница, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2009, 13:50

Политолог Алла Язькова: по логике, вчерашние события в Кишиневе не могли пойти на пользу ни одной оппозиционной партии

Если исходить из обычной логики, вчерашние события в Кишиневе не могли пойти на пользу ни одной оппозиционной партии, и задача спецслужб - выяснить, были ли там зачинщики и провокаторы. сказала "Полит.ру" руководитель Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН Алла Язькова.

Вчера в столице Молдавии прошли акции протеста против выборов Законодательного собрания, которые выиграли коммунисты. На улицы Кишинева вышли 25 тысяч человек. Протест обернулся погромами, толпа разгромила и подожгла парламент и администрацию президента Владимира Воронина.

Язькова отметила, что сейчас трудно судить, кто организовал акции протеста, "поскольку, насколько я понимаю и согласно сообщениям молдавских агентств, все три оппозиционные партии, которые протестуют против результатов выборов, подключились позднее". "Вначале это был действительно выход на улицу молодежных организаций, в том числе связанных с Румынией. Молодежь в Молдавии занимает более радикальную позицию в отношении общения и сближения непосредственно с Румынией.

То, что отозвали посла для консультаций из Бухареста, уже говорит о том, что руководство Молдавии считает, что в этих манифестациях присутствует рука Румынии. Вероятно, в какой-то мере так оно и есть, хотя, конечно, неофициально. Кроме того, руководство Румынии сейчас было бы не готово для решающих действий по объединению с Молдавией", - сказала она.

Кроме того, здесь еще существует фактор Приднестровья, заметила политолог. "Приднестровье очень обеспокоено ситуацией, и даже раздавались голоса о том, что оно готово защищать свою независимость в случае возможного объединения или просто непредсказуемых шагов в этом направлении".

Язькова считает, что "руководству в какой-то мере удастся взять ситуацию под контроль, хотя бы сугубо репрессивными методами".

Говоря о причинах или поводах для манифестации, Язькова заметила, что маловероятно, чтобы Коммунистическая партия получила на выборах около 50%, несмотря на заявления всех наблюдателей, что выборы проходили нормально. "Мы знаем, что существует в разных видах введение в действие административного ресурса. Вероятно, это было и не нужно, потому что для выборов президента все равно не хватает голосов, все равно нужно вступать с кем-то в коалицию. В парламенте 101 парламентарий,  и даже при наличии 50 или 51 голосов, все равно этого не хватает для квалифицированного большинства. Вероятно, это было сделано для престижа Коммунистической партии, которая уже в третий раз проходит на выборах, в том числе и президент Воронин. Может быть, даже в чем-то перестарались", - сказала эксперт.

Цифра возмутила многих, особенно среди молодежи, которая подозревала молдавское руководство в определенном нажиме.

"Сейчас наступил новый день, и по сообщениям агентств, на площади опять собираются люди. Все будет зависеть от характера их действий. Если это будет варварский разгром, как это было вчера - это один вариант. Если это будет митинг, даже длительный и даже бессрочный, но если это будет мирная акция, то, думаю, руководство Молдавии воздержится от резких репрессивных шагов", - считает эксперт.

Российская Государственная дума готовит постановление, но постановление не является твердым правовым документом. Это выражение позиции, точки зрения. "Я думаю, что со стороны Государственной думы будет достаточно резкое заявление", - сказала Язькова.

Воронин уже консультировался с российским руководством, просил помощи у западных руководителей, ему приходится действовать таким образом, чтобы спасти ситацию, потому что вчера ситуация была чрезвычайной. "Такое трудно вспомнить даже во времена самых активно-оранжевых революций. Вчера все происходило на уровне бандитизма, мародерства, разгромов всего и вся.

Кто это действовал? Это уже задача спецслужб выяснить, были ли там специальные провокаторы, зачинщики. Если исходить из обычной логики, эти действия не могли пойти на пользу ни одной оппозиционной партии, если бы они активно их организовывали", - заключила Язькова.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.