28 марта 2024, четверг, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2009, 16:51

Константин Косачев: без внешнего вмешательства в Молдавии не обошлось

Заявление Госдумы по ситуации в Молдавии подготовлено совместными усилиями комитетов палаты по международным делам и по делам СНГ, передает наш корреспондент в Госдуме Лев Файнберг.

"Ситуация очевидно имеет и внутреннее, и внешнее звучание. Нам еще предстоит оценить происходящее, предстоит разобраться с причинами, с обстоятельствами того, что уже произошло и того, что может происходить в дальнейшем в Кишиневе и за его пределами. Но в целом сценарий происходящего очень сильно смахивает на очередную цветочную революцию или попытку ее организацию. Это уже пятый такой случай после Украины, Грузии, Киргизии и Монголии. И пять сценариев, пять инцидентов подобного рода уже позволяют делать определенные выводы. Обращают на себя внимание то, что подобного рода беспорядки происходят каждый раз, когда по результатам выборов проигрывают силы, которые можно назвать прозападными, проигрывают силы, которые готовы пожертвовать национальным суверенитетом ради хороших отношений в западном направлении. И в двух случаях, и с Украиной и с Грузией несколько лет назад подобного рода сценарии удались и мы знаем, к чему привела жертва национальным суверенитетом - и Украина и Грузия находятся в тяжелейшей политической и, естественно, социально-экономической ситуации. Подобного рода сценарии не были реализованы в последнее время в Киргизии, они не были реализованы в Монголии. Я надеюсь, что они не будут реализованы в Молдавии" - сказал глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев журналистам.

В заявлении Госдумы отмечено, что происходящее должно оставаться внутренним делом Молдавии и никто не имеет права вмешиваться в эти процессы. Авторы текста ожидают от тех государств и союзов, под чьими флагами выступили молдавские экстремисты, а это Румыния и Европейский Союз, исчерпывающей ясной позиции, дистанцирования от того, что произошло в Кишиневе, чтобы не оставить никакого пространства, никакого места использовать внешний фактор в ситуации, имеющей исключительно внутреннее, молдавское звучание. В тексте отмечено, что власти Молдавии сохраняют свою полную легитимность, это признано всеми без исключения миссиями наблюдения. Имея мандат и статус, власти Молдавии имеют право по наведению конституционного правопорядка и стабильности в стране.

По мнению Косачева, беспорядки должны быть прекращены уже сегодня и после того, как это произойдет, мы будем ожидать от властей Молдавии, кто стоял за этими беспорядками и в случае необходимости будем оказывать содействие в следственных действиях. Правда, депутат не думает, что оно может потребоваться от России, если потребуется, то скорее всего от государств к западу от Молдавии. Демократические устои не подлежат размену в зависимости от итогов выборов, кто выигрывает и проигрывает по итогам выборов, считает Косачев.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, что означает молчание Евросоюза, если его флаги используются для открытого вмешательства во внутренние дела не впервые, Косачев высказал удивление этим молчанием. Депутат-международник уже видел, что заявление сделано ПАСЕ, но не Европарламентом, который обычно в подобных ситуациях ведет себя весьма оперативно. Он бы приветствовал появление уже сегодня заявления о том, что ЕС не вмешивается и появление его флагов является лишь провокацией для бушующей толпы на улицах Кишинева. Любое заявление Государственной Думы имеет и внутреннее измерение, сказал Косачев на вопрос о том, имеет заявление лишь внешнее применение или оно содержит подсказку российским властям по конкретным действиям, как это было в августе. При этом Косачев надеется на то, что ситуация в ближайшее время будет нормализована и ее развитие не потребует каких-то чрезвычайным практических действий со стороны органов исполнительной власти РФ, поэтому заявление Думы направлено прежде всего на поддержку властей Молдавии и адресовано внешним политическим силам, чтобы удержать их от соблазна вмешиваться.

Косачев не стал бы торопиться с такими категоричными заявлениями, как сделал журналистам зампред комитета по СНГ Константин Затулин, который сказал, что тогда вопрос Приднестровья будет предрешен. Косачев искренне надеется, что очень тяжелый процесс приднестровского урегулирования будет завершен после формирования нового состава парламента Молдавии и избрания этим составом парламента нового президента. Депутат считает контрпродуктивным как-то спекулировать на приднестровской теме на фоне тех трагических событий, которые сейчас переживает народ Молдавии.

Косачеву «совершенно очевидно», что «без внешнего вмешательства не обошлось», но непонятно, насколько это вмешательство было организовано официальными властями того или иного государства, либо является следствием вышедших из-под контроля государственных органов власти неких неправительственных структур, которые уже давно пытаются заниматься организацией цветных революций по собственному пониманию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.