29 марта 2024, пятница, 00:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2009, 15:04

Политолог Алексей Макаркин: Запад, возможно, удержит Воронина от репрессий против оппозиционеров, но не уговорит пойти на уступки

Оппозиционные партии понесли вчера серьезные имиджевые потери, поскольку не смогли удержать своих активистов, на "оранжевую революцию" это мало похоже, сказал заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью "Полит.ру".

Вчера в столице Молдавии прошли акции протеста против выборов Законодательного собрания, которые выиграли коммунисты. Протест обернулся погромами, толпа разгромила и подожгла парламент и администрацию президента Владимира Воронина. Сегодня готовятся очередные акции протеста.

Макаркин считает, что вчерашние акции протеста стали следствием того, что оппозиция не получила того, чего хотела, причем в происходящем велика доля импровизации. "По экзит-полам выходило, что коммунисты выигрывают выборы, но не получают 3/5 депутатского корпуса, необходимых для избрания президента. Оппозиция уже была готова к тому, что коммунистам придется идти на уступки, что начнется торговля вокруг поста президента. Но вдруг получилось так, что у коммунистов 61 мандат, ровно столько, сколько надо, чтобы, не обращая внимания на оппозицию, избрать своего президента", - напомнил эксперт.

По его словам, проблема заключается в том, что экзит-полы в большей степени учитывают мнение городских избирателей, которые достаточно активно голосуют за оппозицию. "А за коммунистов голосует село, которое и вело к тому, что коммунисты могли получить необходимые три пятых депутатов. Соответственно после этого оппозиция ринулась на штурм".

Весь формат действий оппозиции показывает, что это мало напоминает «оранжевую революцию», заметил политолог. "Во-первых, «Оранжевая революция» проходит под флагом защиты закона, причем апеллирует к очень серьезным аргументам, например, к мнению зарубежных наблюдателей, которые отказываются признавать выборы легитимными. Здесь зарубежные наблюдатели признали выборы легитимными. Соответственно, оппозиция поэтому оказалась в достаточно сложном положении.

Во-вторых, оппозиция в ходе «оранжевой революции» никогда ничего не громила. Здесь они пошли громить, тем самым понесли серьезные имиджевые потери, потому что, когда громят государственные учреждения, это обычно относится к насилию. Я не думаю, что у оппозиции есть серьезные шансы выиграть это противостояние", - считает политолог.

Запад, вполне возможно, "удержит Воронина от репрессий в отношении оппозиционеров, но Запад вряд ли сможет убедить Воронина пойти оппозиционерам на реальные уступки, и в этой ситуации убеждать уже не вполне прилично", считает Макаркин.

Оппозиция отрицает свою причастность к погромам, но это из-за страха ответственности, полагает эксперт. "Они сказали, чтобы их активисты пришли к зданию парламента. Значит, они несут ответственность за поведение своих активистов. Если они не могут управлять своими сторонниками, то как они могут управлять государством? Так что для оппозиции погром в парламенте - серьезное поражение", - сказал он.

Что касается "румынского следа" во вчерашних событиях, то, по словам Макаркина, "может быть, кто-то конкретный из румын" был к этому причастен. "В Румынии достаточно плюралистичная партийная система, и я не исключаю, что кто-то из партийных активистов мог участвовать в этих акциях. Но я не думаю, что это было спланировано, потому что они не смогли удержать своих сторонников. Когда  были «оранжевые» революции, оппозиция очень четко управляла своими активистами. Здесь этого не произошло", - заключил Макаркин.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.