Адрес: https://polit.ru/news/2009/04/11/6/


11 апреля 2009, 13:03

Лидеров АСЕАН эвакуировали из захваченного отеля на вертолетах

Службы безопасности Таиланда эвакуировали с помощью вертолетов лидеров азиатских стран из занятого демонстрантами отеля "Роял Клиф Резорорт" в Паттайе, где должен был пройти саммит АСЕАН с партнерами по диалогу.

Операция по эвакуации глав государств и правительств региона была осуществлена после заявления премьер-министра Таиланда Абхисита Ветчачивы, который заверил, что "всем лидерам АСЕАН, а также главам Китая, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии гарантирована полная безопасность". Правительство Таиланда ввело режим чрезвычайного положения в Паттайе и во всей провинции Чонбури, передают "Вести.Ru".

После отмены саммита АСЕАН демонстранты покинули таиландский отель "Роял Клиф Резорт", многие из них отправились в Бангкок. Сейчас специальные службы приводят здание, в котором выбиты стекла, в порядок. Российские и другие иностранные туристы, проживающее в данном отеле, не пострадали в результате действий демонстрантов. Как сообщил заместитель почетного консула России в Паттайе Виктор Кривенцов, "все российские туристы, проживающие в отеле, были оповещены по телефону о случившемся". "Им было рекомендовано оставаться в номерах, - сказал Кривенцов. - Мы подготовили план эвакуации туристов в случае негативного развития сценария". "В настоящий момент в отеле проживает более 30 наших соотечественников, все они в полной безопасности, ситуация в медиа-центре никак не повлияла на отдых туристов, многие даже не знали о происходящем",- добавил он.