29 марта 2024, пятница, 04:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2009, 14:38

Политолог Андрей Пионтковский: пророссийских сил в Грузии нет и в ближайшее время не будет

Мотив неприятия интеллектуалов в составе грузинской оппозиции президента Саакашвили - поколенческий конфликт, сказал директор Центра стратегических исследований РАН Андрей Пионтковский в интервью «Полит.ру». Россия в Грузии уже все потеряла, пророссийских сил там нет, и в ближайшем будущем не будет.

Сегодня грузинская оппозиция намерена расширить масштабы своей акции протеста. В Тбилиси начало массового митинга намечено на 15.00 по московскому времени. Лидер оппозиционной партии «Движение за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели заявил, что отказывается от участия в масштабных акциях оппозиции, которые начались с 9 апреля.

По словам эксперта, отказ Ногаидели - это сигнал того, что  оппозиция выдыхается. "Во-первых, оппозиционеры в первый день акции говорили, что выведут на демонстрацию 150 тысяч человек. Ничего подобного не было. Правительство ведет себя очень грамотно. Оно не позволяет себе силовых акций, поскольку понимает, что находится под пристальным вниманием мировых западных и российских медиа. Эта тактика дает успех", - сказал политолог. Слабость оппозиции, считает Пионтковский, заключается в том, что кроме личного неприятия к Саакашвили она не предлагает никакой альтернативы.

Второй признак - глубокий раскол оппозиции, что сегодня проявилось еще раз, и то, что это люди одного круга. "Все мои грузинские друзья, грузинская интеллигенция старшего поколения - в основном, оппозиционеры. Думаю, если они будут откровенны перед собой, то мотив их неприятия - поколенческий", - считает политолог. По его словам, команда Саакашвили - это в основном молодые люди. "А поколение интеллектуалов потерялось, оно было не при дворе и в коммунистической Грузии, и сейчас". Пионтковский согласен с обвинением оппозиции, что, наверно, выборы были сфальсифицированы Саакашвили, но уточнил, что без фальсификаций Саакашвили все равно получил бы большинство: он получил 52%, как ведущий кандидат от оппозиции.

Из политических претензий оппозиция обвинила Саакашвили, что он потерял Абхазию и Южную Осетию. "Извините, это произошло не в октябре, - говорит политолог. - Грузия потеряла, может быть, навсегда Абхазию и Южную Осетию в течение последних 15 лет. Очень многие глупости были совершены задолго до Саакашвили, которые, между прочим, поддерживались грузинской интеллигенцией".

Довольно забавно было смотреть на эволюцию российских СМИ, сказал Пионтковский. "Сначала они поддерживали оппозицию, как борца с кровавым саакашвильским режимом. Но постепенно стало ясно, что кроме вопроса отношений с Россией, многие из оппозиционеров являются еще более ястребами, чем сам Саакашвили. В Грузии мы уже все потеряли, что можно было потерять, пророссийских сил там нет и в ближайшее время не будет, поэтому рассматривать конфликт с точки зрения российских интересов достаточно нелепо", - сказал Пионтковский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.