29 марта 2024, пятница, 00:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2009, 14:31

Минкомсвязь реформирует зоновую связь и ищет альтернативу "Связьинвесту"

На днях в Минкомсвязи состоялось заседание рабочей группы, посвященное сетям зоновой связи — промежуточному уровню между местной и дальней связью, пишут "Ведомости".

Сейчас абонент не может выбирать оператора зоновой сети и операторы, в основном, — региональные монополисты, владеющие большей частью сетей местной связи, - объясняил источник в Минкомсвязи. Часто они не хотят принимать вызовы от альтернативных операторов зоновой связи, предпочитая самостоятельно выступать в качестве зоновых операторов. Например, в Москве прием звонка на зоновую сеть стоит в среднем 0,4 руб. за минуту, а на местную — 0,22 руб, - отметил он.

В октябре 2008 года в минкомсвязи говорили, что могут полностью отказаться от зонового уровня, но сейчас этот вариант не основной. При "полной либерализации» цены на пропуск трафика могут значительно снизиться, но тогда у операторов не будет экономического стимула создавать новую инфраструктуру, альтернативную сетям «Связьинвеста», - обяъснил источник в министерстве.

"Связьинвест" предложил вариант «ограниченной либерализации», снижающий требования к строительству таких сетей. При этом сохранятся «определенные ограничения» на пропуск трафика, зато у операторов будет стимул строить альтернативную зоновую инфраструктуру, поскольку она становится окупаемой. Одновременно холдинг предлагает запретить сотовым компаниям и операторам дальней связи совершать прямые вызовы на местные сети, минуя зоновые.

Против такой модели выступили мобильные операторы. В законе прописано, что существенные операторы не имеют права отказываться присоединять зоновую сеть альтернативного оператора, отмечает представитель «Вымпелкома» Екатерина Осадчая.

В либерализации рынка зоновой связи нет особого смысла, - считает менеджер одного из альтернативных операторов. - Альтернативным операторам все равно будет невыгодно работать на этом рынке, так как им придется много отдавать операторам дальней и местной связи.

Справка:

«Связьинвест» - российская телекоммуникационная компания, контролирующая пакеты семи межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи «Ростелеком». Одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Уставный капитал ОАО "Связьинвест" образован консолидацией закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ электросвязи, созданных в процессе приватизации государственных предприятий электросвязи.

Основными активами группы "Связьинвест" являются семь межрегиональных компаний, оператор междугородной и международной связи ОАО "Ростелеком" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.