28 марта 2024, четверг, 17:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2009, 16:18

Румынский президент предложил молдаванам получить гражданство по ускоренной процедуре

Президент Румынии предложил миллиону жителей Молдавии получение румынского гражданства по ускоренной процедуре. Он отметил, что Бухарест не может безучастно наблюдать за тем, как над восточной границей страны поднимается «железный занавес».

Между тем, коммунистическое правительство Молдавии обвиняет Румынию в подстрекательстве к беспорядкам на прошлой неделе.

«Я попросил правительство в срочном порядке изменить закон о гражданстве, так, чтобы мы могли упростить и ускорить процесс восстановления гражданства тех румын и членов их семей, которые потеряли его в незаконном порядке», - заявил газете The Financial Times румынский лидер Траян Бэсеску. Румыния готова предоставить гражданство каждому, у кого хотя бы один дед или бабка были румынскими подданными.

«Мы не можем смириться с тем, что румыны, живущие на другом берегу Прута, изолированы от остальной Европы», - заявил Бэсеску.

Влиятельный молдавский депутат от коммунистической партии сообщил The Financial Times, что правительство ответит на это запретом двойного гражданства. В последние годы ходатайства о получении румынского гражданства подало не менее миллиона молдаван, но положительные решения принимаются медленно, отмечает издание.

Ранее молдаване, пытавшиеся устроить на минувшей неделе революцию, признались, что сражаются не только против коммунистической власти, но и за «воссоединение» с Румынией.

Массовые волнения в Молдавии начались после того, как стало известно, что на парламентских выборах победили коммунисты, которые правят страной с 2001 года. 7 апреля участники акций протеста, в основном молодежь, ворвались в парламент и резиденцию главы государства и устроили там погром. Президент Молдавии назвал это попыткой государственного переворота и «цветной революции». Лидеры оппозиции отвергли свою причастность к организации погрома, заявив, что молодежь вышла из-под контроля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.