Эксперт: атомная энергетика, генерация и машиностроение – это то, что перспективно, не убыточно и имеет будущее

Доля атомной генерации в энергобалансе России должна быть доведена до 25-30% до 2030 года, при этом цели по строительству26 АЭС на территории России к этому сроку сохранены. Об этом 15 апреля на совещании по вопросам развития атомной энергетики на Калининской АЭС Тверской области заявил глава правительства РФ Владимир Путин. По словам премьер-министра, в условиях финансового кризиса реализация этих планов требует особого внимания. Кроме того, Владимир Путин поддержал предложение главы госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко о дополнительной капитализации «Росатома» на 50 млрд рублей.

"В России так же, как и во всем мире, происходит атомный ренессанс, - рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. - Это нельзя отрицать в независимости от того, есть кризис или нет, и атомной отраслью надо заниматься. Плюс российские атомщики уже давно доказали, что у них есть серьезный опыт, и им есть куда развиваться".

"Мы видим, что глава «Росатома» Кириенко активно работает с проектами и заключает инвестиционные контракты с «Сименсом» и не только, - отметил он. - Так что здесь есть перспективы, которыми нужно заниматься, чтобы не было проблем с энергообеспечением, чтобы сохранить и преумножить научно-технический потенциал". "Потому что если мы не будем заниматься атомной энергетикой, это значит, что все наработки, которые с большим трудом нам дались в советское время, будут потеряны", - объяснил он.

По  мнению Митраховича, атомная генерация – это очень перспективное направление. "В России есть возможности очень эффективно взаимодействовать с иностранными коллегами из Германии и составить серьезный противовес французской «Ареве» и американскому «Вестингаузу», - считает он. - Меня наше соглашение с немецкой компанией настраивает на позитивный лад в этом вопросе".

"Какой-то секвестр инвестиционной программы неизбежен, - отметил эксперт. - Это касается всех энергетических компаний – не только атомной отрасли". "Поэтому определенное сокращение, по его мнению, возможно, вопрос – что будет дальше. Главное – не упустить момент, чтобы эти сокращения не привели к возникновению инвестиционной паузы, которую потом придется героическими усилиями преодолевать. Этих проблем создавать самим себе не нужно".

"Докапитализация в виде 50 млрд из бюджета – это лучшая инвестиция, чем поддержка неэффективных предприятий. Потому что атомная энергетика, генерация и машиностроение – это то, что перспективно, не убыточно и имеет будущее", - заключил Митрахович.