29 марта 2024, пятница, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2009, 15:14

Россия отказалась от предложения НАТО совместно провести военные учения в Грузии

Россия отвергла предложение НАТО присоединиться к военным учениям на территории Грузии, запланированные на май. «Негативное отношение России к проведению этих учений хорошо известно. Как вообще можно говорить о том, что мы будем принимать в них участие? Конечно, не будем», – сказали РБК в Департаменте информации и печати МИД России.

Ранее постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин назвал маневры «абсурдом и провокацией». Рогозин предупредил, что маневры могут осложнить внутриполитическую ситуацию в Грузии. По его словам, «проведение учений на территории Грузии может быть использовано Саакашвили против оппозиции или оппозицией против Саакашвили».

Чуть позже МИД России также выступил с призывом отказаться от этих учений, которые «подтолкнут Грузию к ощущению вседозволенности и безнаказанности».

Однако в ответ НАТО заявило, что не станет отменять военные учения, несмотря на резкий протест Москвы. Вместо этого в Брюсселе предложили России, как члену программы «Партнерство ради мира», присоединиться к учениям: «Учения в Грузии давно планировались и о них было давно известно. Грузия сделала предложение, и оно было принято. Россия могла бы присоединиться в любое время, и сейчас может», – передал заявление представителя альянса канал Euronews.

Учения НАТО в Грузии должны пройти с 6 мая по 1 июня 2009 года. В них примут участие около 1,3 тысяч военных из 19 стран альянса, а также из Молдавии, Казахстана, Армении, Азербайджана и ОАЭ. Учения планируется провести в 20 километрах к востоку от Тбилиси с целью улучшить координацию между членами альянса и их партнерами.

Сообщение о маневрах прозвучало в момент, когда альянс пытается восстановить контакты с Москвой, прерванные из-за российско-грузинской войны. В марте страны НАТО приняли принципиальное решение возобновить к лету 2009 года прерванную работу совета Россия–НАТО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.