Адрес: https://polit.ru/news/2009/04/17/nem/


17 апреля 2009, 12:36

Туркмения подписала первое соглашение с европейской компанией о сотрудничестве в сфере транспортировки газа в обход России

Вчера Туркмения подписала первое соглашение с европейской компанией в области добычи и транспортировки газа. Немецкий концерн RWE будет разрабатывать туркменские месторождения и строить газопроводы.

Вчера же премьер-министр Владимир Путин заявил, что «Газпрому» необходимо активизировать сотрудничество с государствами - поставщиками газа из Средней Азии - Узбекистаном, Казахстаном, Туркменией.

23-24 апреля состоится конференция по вопросам энергобезопасности в Ашхабаде. В ходе нее Россия надеется урегулировать все спорные вопросы. Отношения России и Туркмении обострились после срыва подписания соглашения о строительстве газопровода Восток - Запад (ожидалось, что это произойдет в ходе визита Гурбангулы Бердымухамедова в Москву 25 марта, однако туркменская сторона решила устроить международный тендер по проекту). Недопонимание усугубилось после взрыва на газопроводе Средняя Азия - Центр. Авария вынудила республику сократить добычу газа в стране. По неофициальным данным, сумма убытка уже превысила $1 млрд.

Туркмения объявила, что взрыв произошел по вине российской стороны, которая внезапно резко (на 90%) сократила объемы приема газа. Россия же обвинила Туркмению в несвоевременном реагировании на сообщение о сокращении объемов прокачки. Ашхабад требует от «Газпрома» компенсации потерь и обвинил российскую сторону в нарушении контракта.

Согласно меморандуму о долгосрочном сотрудничестве в газовой сфере между Туркменией и немецким энергоконцерном RWE AG, компания примет участие в разведке и добыче углеводородов на туркменском шельфе Каспийского моря. Также обсуждалась возможность транспортировки туркменского газа на мировые рынки. Один из возможных вариантов  -  через Каспийское море. «Газета» полагает, что  речь идет о проекте Nabucco, одним из участников которого является RWE.

Власти республики ожидают, что в перспективе это соглашение позволит туркменскому газу получить прямой выход на мировые рынки - вот уже несколько десятилетий Ашхабад транспортирует свое топливо транзитом через Россию. В немецкой компании также заявили, что «это большой шаг к будущим контрактам с Туркменией по поставкам газа», который «повысит безопасность газоснабжения Германии и Европы».

RWE обязался приглашать туркменских специалистов на стажировку на свои объекты в Европе (первая группа из 20 человек поедет изучать немецкий опыт уже в апреле), а также вместе с правительством Германии финансировать программы по изучению в Туркмении немецкого языка, пишет «Время новостей».