Инвестаналитик Николай Подлевских: атомная генерация – одна из отраслей, расходование средств на которую оправданно

Доля атомной генерации в энергобалансе России должна быть доведена до 25-30% до 2030 года, при этом цели по строительству26 АЭС на территории России к этому сроку сохранены. Об этом 15 апреля на совещании по вопросам развития атомной энергетики на Калининской АЭС Тверской области заявил глава правительства РФ Владимир Путин. По словам премьер-министра, в условиях финансового кризиса реализация этих планов требует особого внимания. Кроме того, Владимир Путин поддержал предложение главы госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко о дополнительной капитализации «Росатома» на 50 млрд рублей.

"То, что государство выделило атомную энергетику в качестве приоритета перед тепловой генерацией, достаточно обоснованно", - считает начальник аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. "Во-первых, «Росатом» – это государственная компания, а тепловая генерация после реформы РАО ЕЭС находится в частных руках", - объяснил он.

"Но главное, на мой взгляд, то, что циклы в атомной генерации длиннее, они более капиталоемкие и менее подверженные быстрым изменениям, - подчеркнул Подлевских. - Причем дело не только в  длинном цикле строительства АЭС, но и в том, что выпуск реакторов -  еще более неспешное дело". "Взяв курс на увеличение доли атомной энергетики к 2030 году, сейчас делать скоропалительные изменения в стратегии неверно", - убежден аналитик.
 
"Понятно, что в экономике наблюдаются кризисные явления, средства бюджета тают,  но пока что государству удается соблюдать должный баланс расходования средств, - считает он. - Атомная генерация – одна из отраслей, расходование средств на которую оправданно".
 
"Даже если кризис продолжится и потребление электроэнергии не вырастет и не вырастут цены на нее, повышение системной надежности отечественной энергосистемы все равно важнее", - заключил он.