Адрес: https://polit.ru/news/2009/04/20/trends/


20 апреля 2009, 07:53

Google Trends предскажет настоящее

Сервис Google Trends можно использовать в качестве важного дополнения к ежемесячно обновляемым данным по экономическим условиям, - считает главный экономист Google Хол Вэриан. Недавно он опубликовал доклад, в котором он показывает, как можно использовать ежедневно обновляемые данные по поисковым запросам пользователей в целях более точного и оперативного прогнозирования.

Вэриан не утверждает, что информация, полученная таким образом, полностью точна и применима в любой ситуации. Напротив, он особо оговорил, что достоверность данных в значительной мере зависит от сферы исследований. Пока наиболее точные результаты наблюдались в области автомобильной промышленности и торговли недвижимостью. Вэриан также считает, что потенциал поисковика как средства прогнозирования еще не раскрыт полностью, так как методы его использования недостаточно разработаны; эту задачу, впрочем, он предоставляет специалистам-аналитикам.

Главное преимущество Google Trends (существует опция создания и более детального запроса - Google Insights for Search) в том, что его данные обновляются постоянно, - в отличие от обычной экономической статистики, которая всегда появляется с некоторым отставанием. Таким образом, тенденции, выявляемые сервисом, позволяют скорректировать эконометрическую модель и повысить точность прогнозирования. Так, в случае с автомобильной промышленностью, если сравнить модель, не включающую данные Google Trends, с моделью, их учитывающей, то во втором случае среднестатистическая погрешность на 18% меньше, чем в первом.

«Мы не утверждаем, что данные Google Trends позволяют предсказывать будущее. Наоборот, мы говорим, что сервис может помочь нам предсказать настоящее. Например, количество запросов по поводу определенного автомобильного бренда в течение второй недели июня поможет предположить, каким будет июньский отчет о продажах, который выйдет только в июле», - пишет Вэриан.