Адрес: https://polit.ru/news/2009/04/21/nato/


21 апреля 2009, 13:56

Рогозин заявил о возможности провокаций против НАТО во время учений в Грузии

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин не исключает возможности провокаций против военнослужащих НАТО во время учений в Грузии, сообщает «Эхо Москвы».

«Уверен даже, что, скорее всего, они спланированы уже, и потом пальцем покажут на нас, что якобы мы это организовали. Мы говорим натовцам – слушайте, если вы, несмотря на наши предупреждения, все-таки пойдете на организацию этих учений, ваша полная ответственность за безопасность ваших военнослужащих. Если с ними что-то случится, имейте в виду – мы вас предупреждали», - заявил Рогозин.

Он также сказал, что Саакашвили поставил перед собой цель преобразовать внутренний грузинский конфликт в интернациональный.

«Он для этого и расстрелял наших военнослужащих – для того, чтобы нас втянуть в войну в августе. Он для этого пытался американскую морскую пехоту высадить на территории Грузии, втянуть американцев против их собственной воли в эту войну. Это человек опасный просто для мира», - заключил постпред.

Напомним, на май запланированы учения НАТО в Грузии (на территории бывшей российской военной базы Вазиани). В преддверии этого Москва начала беспрецедентное за последнее время наращивание сухопутных и морских сил в Южной Осетии и Абхазии.

В учениях в Вазиани будут участвовать около 1300 военнослужащих. Что касается российских учений, то они плановые и осуществляются в рамках итоговых занятий за зимний период обучения. Таким образом, военное руководство старается не связывать эти учения с маневрами в Грузии.