Адрес: https://polit.ru/news/2009/04/21/reforme/


21 апреля 2009, 11:03

Новый документ Минфина о налоговой политике на 2010-2012 годы обходит стороной реформу ЕСН

Министерство финансов завершило последнюю правку «Основных направлений налоговой политики на 2010-2012 годы». Документ был направлен  на согласование в другие министерства и ведомства. В Минфине поянсили, что в нем "нет сенсаций": налоговые меры борьбы с кризисом уже приняты (снижение ставки налога на прибыль, увеличение амортизационной премии, удвоение имущественного вычета и прочее).

Сторонникам снижения налогов в правительстве и Кремле не удалось склонить на свою сторону министра финансов Алексея Кудрина, пишут «Ведомости». Свою жесткую позицию он заявил на прошлой неделе в споре с помощником президента Аркадием Дворковичем. В новом документе ничего не говорится ни о снижении НДС, ни об увеличении амортизационной премии с 30% до 50%, как предлагало Минэкономразвития. Что касается НДС, Минфин согласен лишь упростить возмещение уплаченного налога и сократить срок его возврата.  

Однако Минфин согласился увеличить до конца года лимит процентов по рублевым кредитам, на которые можно уменьшать налогооблагаемую прибыль, — с 1,5 ставки рефинансирования до двух (сейчас это 26%). Для определения рыночной цены на торгуемую ценную бумагу предлагается брать среднее значение не за 12 месяцев, как сейчас, а за 90 дней, чтобы лучше учитывать колебания цен.

Физлицам ведомство готово предоставить освобождение от подоходного налога с продажи ценных бумаг, при условии что размер проданного пакета не превысит 1 млн руб., а срок владения им составит не менее года.

Особое внимание в документе уделено нефтегазовому сектору, отмечают СМИ. Ради поддержания геологоразведки Минфин согласен вычитать расходы на безрезультатные работы по освоению месторождений из базы налога на прибыль. Нефть, добытая на новых месторождениях в Черном и Охотском морях (предельный объем — 20 млн и 30 млн т), не будет облагаться НДПИ в течение 10-15 лет.

С 2010 года потери от краж, поломок, боя товаров в магазинах с открытым доступом покупателей к товарам торговые компании смогут списывать на расходы в увеличенном размере (конкретные цифры будут установлены в законопроекте), пишет «Газета».

«Коммерсант» отмечает, что документ предусматривает точечные изменения налогового законодательства и обходит стороной главную предстоящую налоговую новацию — реформу ЕСН. В Минфине считают, что компенсировать бизнесу рост налоговой нагрузки по соцплатежам не следует, и заявляют, что по итогам реформы эти выплаты вообще перестанут быть сферой ответственности ведомства и перейдут в введение Пенсионного фонда.

Замена ЕСН тремя соцплатежами произойдет в 2010 году, а на 2011 год запланировано повышение нагрузки на фонд оплаты труда с 26 до 34%. Оценки будущего утяжеления бремени разнятся и колеблются в пределах от 300 млрд до 1,4 трлн руб.

Процесс самоустранения Минфина от реформы ЕСН может остановить лишь готовящееся бюджетное послание президента, в котором возможно появление предложения о компенсации роста нагрузки за счет снижения НДС, отмечает издание.