28 марта 2024, четверг, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2009, 11:41

Бывший вице-президент США заступился за пытки, которые применялись ЦРУ при допросах

Бывший вице-президент США Дик Чейни заступился за, так называемые, нестандартные методы, которые применялись ЦРУ при допросах подозреваемых в терроризме, сообщает РБК.

Чейни утверждает, что эта практика доказала свою результативность: она позволила спецслужбам получить важную для безопасности страны информацию.

Администрации США следовало бы опубликовать секретные документы, которые проливают свет на эффективность допросных методов, применявшихся по отношению к предполагаемым террористам, сказал бывший вице-президент в интервью телеканалу Fox News. Американская общественность таким образом сможет непредвзято оценить использование этих практик, считает он.

Ранее представитель ООН по проблеме пыток Манфред Новак осудил решение президента США Барака Обамы не подвергать судебному преследованию агентов ЦРУ, которые применяли жесткие методы допроса в отношении заключенных.

По его словам, США, следуя Конвенции ООН о запрете пыток, обязаны провести расследование в отношении тех, кто принимал участие в пытках или знал об этом.

На прошлой неделе администрация нового президента США опубликовала четыре секретных документа, принятые при Джордже Буше и содержащие подробное описание разрешенных методов проведения допроса сотрудниками ЦРУ. Новак призвал провести "независимое расследование" и постараться возместить ущерб жертвам "усиленных допросов", в том числе и посредством выплаты компенсаций.

В обнародованных документах содержится юридическое одобрение применения различных методов принуждения, в том числе удары заключенных по лицу, содержание в помещениях, стесняющих передвижение, принуждение к нахождению в неудобной позе и лишение сна.

Отметим, что 23% американцев назвали Дика Чейни самым плохим вице-президентом в истории Соединённых Штатов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.