Адрес: https://polit.ru/news/2009/04/22/dogovor/


22 апреля 2009, 12:12

В Швейцарии принят итоговый документ Конференции ООН по расизму

Участники Конференции по обзору Дурбанского процесса в Женеве одобрили программу по предотвращению, борьбе и искоренению всех форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что рад принятию этого документа. Он считает, что международное сообщество таким образом заявило о готовности активизировать усилия по выполнению Дурбанской Декларации и Программы действий, дав надежду миллионам жертв расизма.

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй назвала принятие заключительного документа прекрасной новостью. По ее словам, такое развитие событий является кульминацией длительных обсуждений и переговоров. В итоговом документе подтверждена приверженность решениям, принятым в Дурбане, Южная Африка, в 2001 году, уточнила она.

Верховный комиссар опровергла сообщения ряда СМИ о том, что в принятом документе содержится положение о диффамации религий.

Пиллэй призвала все государства, в том числе те, которые отказались от участия в конференции, продолжить борьбу против расизма. С таким же призывом выступил и Генеральный секретарь ООН.

В ходе конференции заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко заявил, что расизм, этническая и религиозная нетерпимость являются социальными болезнями, которые продолжают мутировать и приобретать уродливые формы.

«Неонацизм существует не только как идеология, но и агрессивно проявляет себя на практике: оскверняются и уничтожаются могилы и памятники павшим, наносятся оскорбления ветеранам, а нацистские преступники объявляются национальными героями», — отметил глава российской делегации.

Россия, по словам Яковенко, как многонациональное государство, очень заинтересована в успехе Конференции по обзору Дурбанского процесса.

 «Мы понимаем, что в таком многонациональном государстве, как Российская Федерация, нет другого пути, ведущего в будущее, как выстраивание многоуровневой системы воспитания граждан в духе терпимости и уважения к взглядам и ценностям других людей, к их вероисповеданию и обычаям», — заявил замминистра.

Напомним, накануне встречи Израиль, Канада, Австралия, Италия и Голландия во главе с США заявили, что не пришлют в Швейцарию своих представителей.

Польша также отказалась от участия в конференции. Причин тому две: присутствие на конференции иранского лидера Ахмади-Неджада и намерение ряда ее участников заявить о сионизме как о форме расизма.

Отказалась от участия и Германия, которая озабочена тем, что конференция, как и ее предшественница 2001 года в Дурбане, будет «использована как платформа для реализации иных интересов», а также для ограничения свободы слова в тех случаях, когда кто-либо хочет выступить с критикой ислама.

Во время первой такой встречи в Дурбане в Южной Африке в 2001 году делегации США и Израиля покинули конференцию после попытки арабских стран определить сионизм как расистское движение.

Ахмади-Неджад не сказал ничего нового, однако продолжительность его речи и высокий статус выступления – трибуна ООН – могут осложнить попытки Вашингтона наладить отношения с Ираном. Посол США при ООН Алехандро Вольф назвал случившееся «спектаклем Ахмади-Неджада».

Выступления Ахмади-Неджада может не вызвать бурного одобрения внутри Ирана, где население страдает от высокой инфляции и безработицы, вызванными международной изоляцией страны. Многие критикую Ахмади-Неджада, который может переизбраться на новый срок в июне, за то, что он слишком увлечен антизападной и антиизраильской риторикой, которой недостаточно для поддержки экономики страны.