Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявили отвод государственным обвинителям Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину, передает «Lenta.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».
По мнению Ходорковского, Лахтин должен быть включен в список свидетелей и удален из зала суда. Подсудимый отметил, что обвинитель был в списке свидетелей, поданном защитой, но в результате «неправомерных действий прокурора» в материалы дела этот список не включили.
Ходорковский обвинил Шохина и Лахтина в личной заинтересованности в исходе судебного процесса. При этом обвиняемый подчеркнул, что не требует отстранения от процесса других прокуроров: Гюльчахры Ибрагимовой и Валентины Ковалихиной.
По данным следствия, Ходорковский и Лебедев в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК «ЮКОС», «Самаранефтегаз», «Юганскнефтегаз» и «Томскнефть» ВНК на сумму более 892 млрд руб. Кроме того, их подозревают в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд руб и 7,5 млрд долл.
Отметим, что это уже второе уголовное дело против Ходорковского и Лебедева. В 2005 году они были признаны виновными по 7-ми статьям и осуждены на 8 лет лишения свободы.