29 марта 2024, пятница, 08:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2009, 14:53

Президент Медведев запретил губернаторам закрывать рынки для продуктов из других регионов

Президент России Дмитрий Медведев высказался категорически против регионального протекционизма. «Нужно, конечно, заниматься подготовкой нормальной продовольственной базы, нужно помогать гражданам, но мы не можем возвращаться в 90-е годы и пытаться закрывать региональные рынки», – заявил Медведев на встрече с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

По словам Медведева, ему стало известно, что подобные решения принимались в ряде регионов, и он пообещал. Президент обещал поручить ФАС разобраться с ситуацией. «Мы внутри страны не должны делиться» и «это путь в тупик», передает слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, власти субъектов РФ стали закрывать свои рынки для продукции из соседних областей и республик, пытаясь залатать дыры в региональных бюджетах. Некоторые регионы в той или иной мере ограничили доступ на свой алкогольный рынок продукции неместных производителей.

Глава ФАС Игорь Артемьев 20 марта заявил о намерении разобраться с дискриминацией местными властями производителей алкоголя из других регионов глава. По его словам, администрации на местах создают препятствия для производителей алкогольной продукции из чужих регионов, создавая различные административные барьеры, вводя дискриминационные требования и устанавливая дополнительные акцизы.

В частности, власти Татарстана в январе отказали в приеме заявок на сертификацию ввозимой в республику водки, обеспечив магазины республики лишь продукцией ОАО «Татспиртпром». И за четыре месяца производитель сумел на 5–6% увеличить собственные продажи. А губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в апреле призвал краевую администрацию создать условия, чтобы 80% рынка алкоголя в крае занимала местная продукция. В числе прочих разрушителей единого экономического пространства страны эксперты называют Башкортостан, Чувашию, Нижегородскую и Тверскую области.

См. также: «НГ»: спасаясь от кризиса, регионы стали закрывать свои рынки для неместной водки 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.