29 марта 2024, пятница, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2009, 23:13

Политолог Дмитрий Орешкин: Есть сомнения, что выборы в Сочи были честными

«Выборы, в общем, дали предсказуемую картинку. Никто не сомневался, что победа будет за Пахомовым, никто не сомневался, что выборы будут нечестными», – отметил в своем комментарии «Радио Свобода» о предварительных итогах голосования в Сочи независимый политолог Дмитрий Орешкин. Он подчеркнул, что интригой выборов было только то, «сколько позволят набрать или сколько нарисуют Немцову».

Д. Орешкин последние годы занимается анализом электоральной статистики и различных нарушений избирательного законодательства, поэтому его очень удивила информация, что к утру понедельника были обработаны только 80% бюллетеней, т.е. 20% голосов избирателей еще не были подсчитаны.  В то время, как «при федеральных выборах, где считать голоса гораздо труднее, уже к трем часам ночи бывает обработано 90-95% бюллетеней». По мнению политолога, «это означает, что где-то там за кулисами сидят, работают с протоколами, что-то поправляют, вписывают, пересчитывают для того, чтобы получить такую цифру, какая им нужна».

Еще одним фактом, вызывающим сомнение в честности состоявшихся выборов в Сочи, Орешкин назвал очень высокий процент проголосовавших досрочно –  11% при общей явке в 40 с небольшим процентов.

В современных реалиях досрочное голосование, по мнению политолога, означает голосование «как надо». «Людей привозят с производства на автобусах. И перед начальником цеха стоит прямая задача – вы сейчас досрочно проголосуете, мы потом проверим, что там, какой результат. Если там будет "неправильное" голосование, то тебе будет нехорошо».

Дм. Орешкин также отметил, что «досрочное голосование практически невозможно проконтролировать, оно практически полностью подконтрольно местным властям, в ящик для голосования можно напихать столько бюллетеней, сколько сочтешь нужным. В данном случае каждый четвертый бюллетень – досрочный. Естественно, они были в пользу действующего мэра».

В свою очередь, Борис Немцов в своем блоге главной инструментом фальсификаций на состоявшихся выборах также назвал «досрочное голосование более чем 30 тысяч избирателей». Он отметил, что «это чуть меньше 30% от числа проголосовавших. Подсчет голосов досрочно проголосовавших показал, что за Пахомова были отданы голоса от 95% до 100 % тех, кто голосовал. Прямо как за Туркмен-баши».

По мнению политика, «среди досрочно проголосовавших учителя, врачи, милиция, военные, т.е. те, кто зависит от власти и от бюджета. Людей привозили на участки в автобусах, многим угрожали, что они лишатся работы и зарплаты, если не проголосуют за нужного кандидата». Немцов считает такую практику голосования «прямым нарушением Конституции и законов России, международных обязательств РФ, где  говорится, что выборы должны проводиться свободно и без насилия, принуждения и шантажа».

Он сообщил, что его адвокаты сейчас готовят иск о признании выборов недействительными в связи с фактами мошенничества и фальсификации.

В то же время, как уже сообщал «Полит.ру», итоги выборов коррелируют с данными социологических опросов ВЦИОМа и ФОМа, проведенных в Сочи накануне голосования. По данным горизбиркома, за единоросса Анатолия Пахомова проголосовало 76,86% избирателей. Самовыдвиженец Борис Немцов набрал 13,6%, кандидат от КПРФ Юрий Дзагания получил 6,75%.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.