29 марта 2024, пятница, 11:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт: за прошедшие 23 года в атомной энергетике очень многое было сделано для того, чтобы она стала безопасной

По результатам опроса, проведенного «Левада-Центром» накануне годовщины чернобыльской трагедии, 35% граждан России сохраняют положительное отношение к сохранению атомной энергетики, еще 35% выступают за активное развитие мирного атома. Лишь 5% респондентов предлагают (и предлагали в 2006 году) отказаться от атомной энергетики, 12% в ходе нынешнего опроса выступили за ее постепенное сворачивание (в 2006 году за это высказались 15% опрошенных, то есть на 3% больше). По региональному признаку предпочтения разделились следующим образом: там, где расположены действующие атомные электростанции – в Центральном и Северо-Западном федеральных округах – население настроено более позитивно: в ЦФО – 75%, в СЗФО – 71%. В Москве за сохранение атомной энергетики на нынешнем уровне высказались 45%, 30% считают, что мирный атом необходимо активно развивать. Опрос проводился с 10 по 22 апреля 2009 года по репрезентативной выборке. Опрошены 1602 человека в возрасте 18 лет и старше.

«Я тоже считаю, что атомной энергетике нужно развиваться», - рассказал директор Российского научного центра «Курчатовский Институт» по научному развитию, директор Института сверхпроводимости и физики твердого тела Николай Знаменский. «Да, 23 года назад случилась трагедия, - отметил он. - Но из-за нее нельзя перечеркивать все и отказываться от атомной отрасли».

«Трагедии бывают и в других сферах, - уверен он. - С этим ничего не поделаешь, а жизнь продолжается». «Нельзя забывать, что атомная энергетика дает нам энергию, с помощью которой мы живем, - подчеркнул Знаменский. - Ведь если бы ее не было, то и жить было бы хуже. Уголь и гидроресурсы не смогут полностью заменить атомную энергию. Уголь – экологически очень грязный ресурс, его надо добывать, а КПД у него очень низкий. Так что атомная энергетика на порядок его превосходит».

«Что касается гидроресурсов, то они полезны только на каких-то больших реках или в горах, то есть получение такого рода энергии возможно не всегда там, где нужно», - объяснил эксперт. «Тем более в атомной энергетике за прошедшие 23 года очень многое было сделано для того, чтобы она стала безопасной. Да, на 100% быть уверенным в ее безопасности нельзя, так же как и при управлении автомобилем нельзя гарантировать отсутствие аварий. Но мы же не перестаем из-за этого ездить», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.