Американский суд освободил "Альфа-групп" от крупных штрафов. Компания снизила свою долю в турецком операторе Turksell

Федеральный судья США Джерард Линч признал, что "Альфа-групп" исполнила все его требования, и освободил ее от штрафов, которые были наложены на совладельца "Вымпелкома" за неуважение к суду, пишет "Коммерсант".

В августе 2007 года суд США обязал "Альфа-групп" вернуться к управлению украинским сотовым оператором "Киевстар" и снизить свою долю в конкурирующих компаниях на местном рынке. Если бы "Альфа-групп" проигнорировала требование суда, до конца года штраф мог бы достигнуть почти $25 млрд.

В марте этого года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство "Альфа-групп", которая просила приостановить исполнение решения суда от 19 ноября прошлого года. Тогда суд удовлетворил ходатайство компании Telenor о признании неуважения к суду со стороны подконтрольных «Альфа-Групп» компаний, включая Altimo, Alpren, Hardlake и ООО «Сторм» по причине неисполнения ими решения этого суда от 2 ноября 2007 года. Суд подтвердил постановление арбитражного суда в пользу Telenor против ООО «Сторм» – дочерней компании «Альфа-Групп».

Telenor обратилась в суд после того, как «Альфа-Групп» перестала появляться на собраниях акционеров «Киевстар», а ее «дочки» добились в украинских судах решений, запрещавших «Киевстар» публиковать отчетность. В результате этого у «Киевстара» три года не было совета директоров, и Telenor около года не могла консолидировать показатели «Киевстар» в своей отчетности.

Суд обязал Altimo, Alpren, Hardlake и ООО «Сторм» выплатить значительные штрафы. А ООО «Сторм» должен был продать свою долю акций в украинском мобильном операторе «Киевстар GSM» (43,5%) в течение 90 дней, либо «Альфа-Групп» должна снизить свои доли в операторе Turkcell и компании Ukrainian High Technologies до размера не более 5%.Впоследствии штрафы были аннулированы, так как "Альфа-групп" начала исполнять решение суда, вернувшись, в частности, к корпоративному управлению "Киевстаром". Однако компания не выполнила требований относительно Turksell и Киевстара, и это вновь было расценено как неуважение к суду.

В конце марта "Альфа-групп" продала 8,23% акций Turkcell структурам российского бизнесмена Александра Мамута и казахской инвестиционной компании Visor Group, снизив свою долю в компании до 4,99%. 24 марта EC Venture ходатайствовала в украинском суде о прекращении дела по "Киевстару". Согласно материалам судебного заседания, которое состоялось 28 апреля, судья Джерард Линч признал, что этими действиями "Альфа-групп" исполнила его предыдущие постановления, и отменил штрафные санкции, наложенные на группу.

Напомним, конфликт между Altimo и Telenor длится уже несколько лет. В 2004 году мнения компаний разошлись по поводу экспансии "Вымпелкома" на Украину (против выхода туда оператора выступал Telenor). Но в 2005 году "Вымпелком" при поддержке Altimo и в обход норвежского холдинга приобрел местного сотового оператора ЗАО "Украинские радиосистемы", что породило множественные судебные разбирательства между акционерами "Вымпелкома". Помимо этого, Altimo и Telenor с 2005 года конфликтуют из-за попытки российского холдинга усилить свое влияние в совете директоров "Киевстара", еще одного совместного актива партнеров.

Справка:

Telenor — норвежская телекоммуникационная компания, крупнейшая в стране, один из ведущих международных инвесторов в секторе мобильной связи. Основана в 1855 году. Основным бизнесом компании является оказание услуг сотовой связи. Telenor контролирует GSM-операторов в Дании (Sonofon), Венгрии (Pannon GSM), Малайзии (DiGi.Com), Бангладеш (GrameenPhone), Черногории (ProMonte GSM) и Украине («Киевстар»).

В России Telenor работает с 1992 года. Компании принадлежат 26,6 % голосующих акций второго по числу абонентов сотового оператора «Вымпелком». В 2007 году Telenor увеличил свой пакет акций в «Вымпелкоме» до 29,9 % голосующих и 33,6 % обыкновенных акций. В настоящее время владеет 33,8 % акций группы компаний «Вымпелком».

«Киевстар Джи Эс Эм» — крупнейший украинский оператор мобильной связи. Акционерами компании являются норвежский концерн Telenor (56,51 % акций) и ООО «Сторм», принадлежащее российской Altimo, бывшей «Альфа Телеком» (43,49 % акций). На сентябрь 2008 года абонентская база «Киевстар» составила 23,45 млн абонентов.