28 марта 2024, четверг, 15:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт: со времени чернобыльской аварии в мире существенно пересмотрели систему безопасности АЭС

«Чернобыль напугал человечество очень сильно. Показал, какие особенности таятся в атомной энергетике и каких масштабов аварии возможны», - считает директор Центра по научному развитию РНЦ КИ Андрей Гагаринский.

«Это, конечно, заставило всех отнестись серьезно к атомной энергетике, - отметил он. - Некоторые страны даже отказались от нее, но большинство занялось тем, чем надо было заниматься, – совершенствованием атомной энергетики, обеспечением ее безопасности, созданием таких систем, чтобы аварии подобного масштаба были невозможны. Все это произошло за 23 года».

«За это время существенно пересмотрели систему безопасности АЭС, - рассказал он. - По мере масштабного развития атомной энергетики менялось отношение к ней, рождалась культура безопасности». «Чернобыль все это значительно ускорил, - считает эксперт, - выступил катализатором, заставил процесс идти быстро, потому что атомную энергетику нужно было спасать, поскольку без нее было нельзя». «Сейчас это понимают еще лучше. Порядка 50 стран, у которых нет атомной энергетики, говорят, что будут ее обязательно иметь. И это не считая тех двух третей мира, которые ее имеют», - подчеркнул Гагаринский.

«Такой интерес объясняется просто – у человечества с энергией плохо уже сейчас и будет хуже и хуже. Нет источника столь отработанного и мощного, как атомная энергия, которую можно безопасно получать. Разумеется, все энергетические технологии обладают определенными рисками. И сегодня по безопасности атомная энергетика далеко не худшая», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.