Адрес: https://polit.ru/news/2009/04/30/medprov/


30 апреля 2009, 13:28

Президент Медведев ждет грузинских провокаций против Абхазии и Южной Осетии

Со стороны Грузии до сих пор возможны провокации против Абхазии и Южной Осетии, Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев после того, как в Кремле было подписано соглашение с признанными Москвой республиками о совместной с Россией охране их границ.

По словам Медведева, грузинские провокации «должны быть предотвращены». «Люди устали жить в постоянном страхе, в ожидании обстрелов», – цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

Днем ранее в Кремле рассказали, что Грузия стягивает силы вокруг Южной Осетии и Абхазии: в прилегающих к этим регионам зонах собралось около 2,5 тысяч грузинских военных и полицейских, там создаются полевые лагеря и наблюдательные пункты. К границам Южной Осетии подтягиваются танки и артиллерия.

После пятидневной войны в августе 2008 года Россия признала независимость двух отколовшихся от Грузии республик и разместила там свои войска. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Большое недовольство Москвы вызывают намеченные на 6 мая – 1 июня учения НАТО в Грузии. В них примут участие около 1,3 тысяч военных из 19 стран альянса, а также из нескольких стран, не входящих в НАТО.