29 марта 2024, пятница, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2009, 10:24

"Ведомости": полпред президента на Дальнем Востоке уволен за "не совсем верные методы разрешения конфликта"

Дмитрий Медведев произвел кадровые перестановки на Дальнем Востоке. Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев назначен полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Он сменил на этом посту Олега Сафонова, который уволен «в связи с переходом на другую работу». На пост губернатора Медведев внес кандидатуру экс-депутата Госдумы, министра промышленности, транспорта и связи Хабаровского края Вячеслава Шпорта.

Консультации о кадровых перестановках на Дальнем Востоке велись всю прошлую неделю, пишет «Коммерсант». Источник газеты сообщил, что в самом начале недели Ишаев побывал в командировке в Москве ("ехал к Путину, а попал к Медведеву", отметил он), также в столицу уехал и Вячеслав Шпорт. По словам источника, после этого «все замерли в ожидании».

В случае с назначением Ишаева были нарушены практически все правила подбора полпредов президента в федеральных округах, отмечает издание. Ранее ими  становились либо выходцы из силовых структур, либо члены федерального правительства. Это было связано с тем, что президентские полпреды должны были быть как можно более независимыми от местных элит.

Ишаев всю жизнь работал на Дальнем Востоке и знает проблемы региона, а значит, его тесная связь с Дальним Востоком пойдет ему скорее в плюс, считает пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Ишаеву придется переломить тенденцию снижения роли полпредов в федеральных округах, пишет газета. Так, согласно новому порядку выдвижения губернаторов право предлагать кандидатов в главы регионов перешло от полпредов к руководству партии, победившей на региональных выборах.

Политолог Александр Кынев считает, что назначение Ишаева полпредом поможет решить проблему кризиса на Дальнем Востоке, где «сильно протестное настроение и сетевое администрирование не работает», а потому «нужен человек, который имеет высокое доверие населения».

По данным «Коммерсанта», перед новым полпредом будут поставлены две главные задачи: успешно провести саммит Россия—ЕС в Хабаровске в мае 2009 года и завершить подготовку к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году. Источник газеты полагает, что Ишаев проработает полпредом как минимум полтора-два года.

Предшественник Ишаева Олег Сафонов проработал полпредом как раз полтора года. Ему была поставлена задача лично Владимиром Путиным по "декриминализации региона" перед саммитом АТЭС 2012 г. Источники газеты говорят, что  к Сафонову нет больших претензий, просто его знания могут быть полезны на другой позиции, ведь у Сафонова большой опыт работы в силовых структурах.

В Кремле считали не совсем верными методы разрешения конфликта, которыми пользовался Сафонов, пишут «Ведомости». Так, он в основном опирался на силовиков, в то время как ситуация требовала более тонких инструментов, говорит источник газеты. На Сафонова жаловались и Ишаев, и губернатор Приморского края Сергей Дарькин, знает источник.

Отставка Сафонова — итог многомесячного конфликта Генпрокуратуры в лице заместителя генпрокурора по ДФО Юрия Гулягина, выступившего на стороне дальневосточных губернаторов, и Следственного комитета при прокуратуре (СКП), поддержавшего полпреда, знают источники «Ведомостей». Сафонов пытался с помощью СКП бороться с некоторыми дальневосточными губернаторами, но не нашел поддержки у Генпрокуратуры, имеющей сложные отношения с СКП.

Так, в 2008 году в отношении чиновников администрации бывшего губернатора Амурской области Николая Колесова были возбуждены уголовные дела по фактам превышения должностных полномочий и коррупции.

В начале 2009 г. было возбуждено дело в отношении Гулягина по факту махинаций с государственными квартирами. Гулягин заявил, что публикации об этом в СМИ организованы преступным миром, дело не нашло развития из-за вмешательства Генпрокуратуры. Отставка Сафонова не означает, что Генпрокуратура одержала победу, говорит источник газеты.

Эксперты отмечают, что кандидат в губернаторы Хабаровского края, Вячеслав Шпорт, принадлежит к команде Ишаева. Они говорят, что Шпорт хорошо знает проблемы региона в целом и это даст возможность сохранить преемственность власти.

61-летний Виктор Ишаев – один из последних губернаторов-долгожителей. Он занимал этот пост с 1991 года, и затем несколько раз переизбирался, а в 2007 был переназначен президентом Путиным. С 2006 года – член бюро высшего совета «Единой России».

По данным «Ведомостей», скоро могут смениться еще два полпреда — Григорий Рапота (Южный федеральный округ), достигший предельно допустимого для госслужащего возраста, и Анатолий Квашнин (Сибирский федеральный округ), жалующийся на здоровье. Сегодня Квашнина ожидают у президента.

См. также:

Дальневосточная встряска

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.