Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/05/glonass/


05 мая 2009, 19:51

Евтушенков: необходимо поощрять на правительственном уровне использование навигационной системы ГЛОНАСС

Глава Акционерной финансовой корпорации «Система» Владимир Евтушенков предложил премьер-министру РФ Владимиру Путину ввести на правительственном уровне меры, поощряющие использование навигационной системы ГЛОНАСС, передают «Вести».

«Надо, чтобы производители оборудования и мобильных телефонов, поставляемых на территорию России, встраивали чип ГЛОНАСС-GPS. Мы хотим обратиться к правительству, чтобы защитить свой рынок так же, как американцы защищают свой рынок», - уточнил Евтушенков.

По его словам, в Америке есть закон, по которому на их территорию невозможно впускать мобильные телефоны без встроенного чипа GPS.

«Так и нам как-то надо поощрять иностранных производителей. Нам хотя бы год поработать на чипе ГЛОНАСС-GPS и в коммерческой эксплуатации предоставить потребителю право выбора», - заключил он.

Кроме того, отмечается, что в 2009 году навигационная система ГЛОНАСС будет запущена полностью.

ГЛОНАСС, как и американская система глобального позиционирования GPS, предназначена для определения местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до метра, оперативностью и надежностью.

Предполагается, что системой смогут пользоваться не только военные, но и рядовые российские и иностранные граждане.

В будущем предполагается создание единых станций приема сигналов с российских спутников навигации системы ГЛОНАСС, а также популярной американской системы GPS и вводимой сейчас в эксплуатацию европейской Галилео.