28 марта 2024, четверг, 23:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2009, 12:56

Эксперт: для плавучих атомных станций пока нет европейских требований по безопасности

В британской газете The Guardian 3 мая была опубликована статья, посвященная проекту ПАТЭС (плавучей атомной теплоэлектростанции) и перспективам ее использования в Арктике. В статье в частности приводятся высказывания представителя скандинавской экологической организации Bellona о том, что «за счет выбросов радиации и тепла» плавучие АЭС при их использовании для разработки нефтяных, газовых месторождений могут оказать влияние на экосистему Арктики. Кроме того, высказано предположение о том, что «ядерные отходы, которые возникнут в процессе эксплуатации АЭС, будут сбрасываться в океан». В статье также утверждается, что проект пилотной ПАТЭС осуществляется на предприятии «Севмаш» в Североморске.

«Проект ПАТЭС отвечает требованиям безопасности и выдвигаемым к нему требованиям. Дело в том, что для плавучих станций нет европейских требований безопасности, но нормативная база разрабатывается», - считает начальник НТК МКС РНЦ «Курчатовский институт»Василий Устинов. По его словам, на посвященном ПАТЭС совещании в Санкт-Петербурге говорили о том, что ее нужно совмещать с ледокольной нормативной базой и максимально приблизить к требованиям безопасности большой энергетики.

«В проекте ПАТЭС применятся ледокольная сеть технических решений. А у ледоколов нет проблем с выбросом отходов в океан – они этого не делают. Не очень правильно говорить и о том, что увеличивается вероятность аварии на ПАТЭС, если рассуждать с точки зрения требований безопасности, они наоборот усилены. Ведь в отличие от обычной АЭС в ПАТЭС замкнутая система – там замкнутые контуры, присутствуют необходимые барьеры безопасности», - рассказал эксперт.

«Можно предположить, что в этой публикации есть какие-то интересы бизнеса», - полагает Василий Устинов. «Наверное, экологи такого рода всегда делают политику. Негатив легче продается, чем позитив, особенно когда сенсационно звучит. А говорить о позитивных сторонах этого проекта им не так интересно», - рассуждает эксперт.

Справка:

Атомные теплоэлектростанции на базе плавучих энергетических блоков (ПЭБ) с реакторными установками КЛТ-40С предназначены для выработки и выдачи потребителям электрической и тепловой энергии, кроме того, при установке специального оборудования возможно опреснение воды. Размещение плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) наиболее целесообразно в районах, в которых отсутствуют топливно-энергетические ресурсы и/или их доставка сопряжена с большими трудностями (Крайний Север, Дальний Восток России, островные государства азиатско-тихоокеанского региона и др.). Первая АЭС такого типа "Академик М.В. Ломоносов" до лета 2008 г. строилась в Северодвинске, затем строительство перенесено на Балтийский завод в Санкт-Петербург. Энергоблоки для ПАТЭС изготавливают специалисты ОКБМ им. Африкантова (г. Нижний Новгород). Размещение первых ПАТЭС планируется в г. Певек (Чукотка) и г. Вилючинск (Камчатка). Ожидается, что первая ПАТЭС будет введена в промышленную эксплуатацию в 2012 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.