Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/07/CL/


07 мая 2009, 02:11

Лига чемпионов: Хиддинка не пустили в финал

Вторым финалистом Лиги чемпионов-2008/09 стала испанская «Барселона», которая в решающем матче составит компанию английскому «Манчестер Юнайтед».

В ответном полуфинальном матче против «Челси» в Лондоне «Барса» отыгралась в добавленное время и спасла матч, а финал вышла за счет гола, проведенного в гостях. Первая встреча, состоявшаяся в столице Каталонии также завершилась вничью, правда нулевую.

На этот раз случилось 1:1. «Барселона» нанесла в среду вечером 14 ударов, но в створ ворот пришелся лишь один из них. И это та самая «Барселона», которая в чемпионате Испании провела 100 голов в 34 матчах.

Счет был открыт на девятой минуте красивейшим голом в исполнении Эссьена. Он мощно выстрелил с лета из-за пределов штрафной и мяч от перекладины влетел в ворота. Этот гол наверняка останется в памяти болельщиков, как впрочем, и работа норвежского судьи Тома-Хеннинга Эвребэ, который не назначил несколько явных пенальти в ворота «Барселоны». С автором этих строк должен быть солидарен Баллак, получивший вторую желтую карточку за споры с судьей, а также Дрогба, которого предупредили уже после финального свистка. Дидье по окончании матча вел себя настолько буйно, что на помощь рефери прибыл солидного вида стюард. А заодно ивуариец произнес несколько смачных фраз в телевизионную камеру.

По душам поговорила с судьей, глядя ему в глаза, добрая половина состава «Челси». И понять эмоции аристократов можно – пару раз в штрафной площади гостей был сбит Дрогба, столько же раз защитники «Барселоны» пусть и не умышленно, но играли рукой. Свисток, однако, безмолвствовал.

В целом, если взять за скобки решения судьи, это был зрелищный матч, с обилием опасных моментов. Преимущество было на стороне лондонского клуба, чьи футболисты и сами были неточны в завершающих стадиях атак. Тот же Дрогба был с глазу на глаз с вратарем «Барселоны» Вальдесом, но переиграть того не смог – и арбитр в этом эпизоде был ни при чем.

«Барса» отыгралась на исходе добавленного времени. Удар Иньесты получился сильным и точным – в верхний угол ворот – 1:1. Этот результат выводил лидера испанского чемпионата в финал. «Челси» тут же провел атаку отчаяния, в ходе которой мяч опять попал в руку защитника, но и на этот раз судья не указал на точку. «Челси» вместе с Гусом Хиддинком остановился в шаге от финала.

Итак, в финале встретятся «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Решающий матч пройдет в Риме 27 мая.