29 марта 2024, пятница, 04:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Израильский гиппопотам скончался после неудачной кастрации

Пятилетний гиппопотам по кличке Либер умер в израильском сафари-парке после неудачно проведенной кастрации. Как сообщают местные СМИ, после операции, проведенной группой медиков из разных стран, у гиппопотама разошлись швы. Для их восстановления животному ввели дополнительную дозу наркоза, что привело к остановке сердца.

Ветеринар из Германии безуспешно прыгал по полуторатонному телу потерявшего сознание животного, пытаясь запустить его сердце. «Это очень рискованно, мы знали об этом с самого начала», – сказал австрийский ветеринар Крис Вальцер, приехавший со своими коллегами в Израиль, чтобы провести операцию. Дело в том, что яички у гиппопотамов находятся внутри тела, а не снаружи, как у большинства млекопитающих.

Работница сафари-парка в Рамат-Гане Сагит Хоровиц сказала, что у них в условиях неволи проживает крупнейшая в мире популяция гиппопотамов. Это заставило администрацию парка опасаться, что дальнейшее увеличение численности животных сделает их слишком агрессивными.

При последнем подсчете, количество гиппопотамов в зоопарке достигло 40 особей, половина из которых – мужского пола. Особо выделялись шесть самцов, у которых замечена повышенная сексуальная активность. Их сочли виновниками резкого повышения количества гиппопотамов и решили кастрировать. Известно, что по крайней мере четверо из них перенесли операцию успешно.

В прошлом руководство парка не раз пыталась снизить уровень рождаемости бегемотов. Некоторых из них подарили другим зоопаркам – в Израиле и заграницей. Но прирост стада все равно не снизился.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.