Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/12/pytin/


12 мая 2009, 10:48

Путин: между Россией и Японией предстоит создать атмосферу доверия

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что создание атмосферы доверия между Россией и Японией позволит выйти на решение глобальных вопросов, в частности  вопроса о заключении мирного договора.

Премьер отметил, что товарооборот между Россией и Японией в последние годы значительно увеличился, растет объем прямых инвестиций, осуществляются крупные проекты, в том числе в сфере энергетики.

«Но мне кажется, это производное от более значимых достижений. Более значимое достижение - это создание атмосферы доверия», - подчеркнул премьер.

Путин отметил, что бизнес России и Японии будет находить «все новые и новые сферы взаимных интересов, готовить и осуществлять взаимовыгодные проекты». Он заверил, что российское правительство будет поддерживать партнеров с японской стороны и представителей российского бизнеса по осуществлению такого взаимодействия.

В свою очередь председатель Федерации экономических организаций Японии «Кэйданрэн» Фудзио Митараи отметил, что с последнего визита Путина в Японию в 2005 году внешнеторговый оборот России и Японии существенно увеличился.