Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/15/court1/


15 мая 2009, 17:49

Приемные родители Глеба Агеева лишены родительских прав

Сегодня Преображенский суд Москвы лишил родительских прав Ларису и Антона Агеевых, передают «Вести».

Руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Елена Рассохина сообщила, что сейчас оба родителя находятся под подпиской о невыезде. Кроме того, подмосковная прокуратура потребовала от Министерства образования Московской области уволить начальника отдела управления опеки и попечительства Ленинского района Татьяну Еремину.

Прокуратура также потребовала уволить начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД Владимира Скрипника и инспектора по делам несовершеннолетних УВД Юлию Горину
Следователи пришли к выводу, что визиты сотрудников органов носили формальный характер.

«В 2008 году сотрудники органа опеки и попечительства дважды посещали семью Агеевых, при этом условия жизни и воспитания приемных детей надлежащим образом не изучались», - заявил глава МВД России Рашид Нургалиев.

20 марта 4-летний мальчик из подмосковного коттеджа своих приемных родителей попал в реанимацию детской больницы номер 9 имени Сперанского. При осмотре медики обнаружили у ребенка ожоги первой, второй и третьей степени, а также множественные гематомы.

Приемные родители заявили, что мальчик просто неудачно упал с лестницы, но сам ребенок утверждает, что его избила мать. По мнению врачей, некоторые травмы на теле малыша были давними. Все указывало на то, что ребенка постоянно избивали. 27 марта было возбуждено уголовное дело.

Глеб Агеев и его двухлетняя сестра Полина до сих пор находятся в Морозовской детской больнице в Москве. Органы опеки решили держать их там до суда.

«Дело Глеба Агеева» вызывало широкий общественный резонанс. В ходе разбирательств были отстранены от должности за халатность чиновники опеки. Под горячую руку попал заведующий третьим ожоговым отделением больницы им. Сперанского, которого уволили за «разглашение медицинской тайны».