Заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Московский дворец молодежи» Павла Забелина - он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Уголовное дело в отношении Павла Забелина направлено в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения по существу.
По данным следствия, в период с 2004 по 2006 годы Забелин, его заместитель Елена Билей и старший юрисконсульт Осман Плиев объединились в организованную группу для совершения хищения 7836 акций ЗАО «МДМ», принадлежащих ЗАО «Инталия», стоимостью почти 500 миллионов рублей. В июне 2008 года суд приговорил заместителя гендиректора по юридическим вопросам МДМ Елену Билей и старшего юрисконсульта дворца Османа Плиева к шести и пяти годам колонии соответственно. Адвокаты осужденных заявили что, по их убеждению, приговор был вынесен при полном отсутствии доказательств вины подсудимых.
Конфликт разгорелся весной 2005 года, когда об этом стало известно гендиректору фирмы «Волна» (соучредитель «Инталии») Андрею Крайнову (проходил по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, но был осужден условно), который потребовал от Забелина вернуть акции. Однако, как считает следствие, Забелин по подложным документам, которые были подготовлены Еленой Билей, сначала ликвидировал фирму «Инталия» (позже она была восстановлена через арбитражный суд), а затем переоформил акции на некоего гражданина Эстонии.
Забелин от следствия скрылся. Власти Германии в конце прошлого года отказались выдать бизнесмена России (в январе 2008 он был арестован), а недавно Павел Забелин получил убежище в Эстонии. В настоящее время он все еще находится в федеральном и международном розыске.
Также по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре России суд арестовал еще двоих фигурантов: главбуха МДМ Инну Андронову и кассира Эльвиру Обенякову, которые на протяжении последних двух лет проходили свидетелями по этому делу.