Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/19/cifra/


19 мая 2009, 17:56

Переход на цифровое телевидение в России начнется с регионов Дальнего Востока

Переход на цифровое телевидение в России начнется с приграничных Дальнего Востока, - передает "ПРАЙМ-ТАСС". Об этом заявил сегодня на заседании правительственной комиссии по развитию телерадиовещания вице-премьер – руководитель аппарата правительства России Сергей Собянин.

"Мы намерены совместить на первое время аналоговое и цифровое телевидение, чтобы сделать переход на полностью цифровое вещание как можно более комфортным для населения", - отметил он. По его словам, вопрос по финансированию программы перехода на цифровое телевидение будет рассмотрен уже на одном из первых заседаний по бюджету на 2010 год.

Говоря о проблемах ввоза в Россию цифрового оборудования, Собянин отметил, что необходимо определить таможенные требования и требования к его производителям.

Напомним, проект ФЦП "Развитие телерадиовещания на 2009-2015 гг" был разработан в Минкомсвязи и в середине декабря 2008 года и был одобрен правительственной комиссией по телерадиовещанию под председательством Сергея Собянина. В конце февраля 2009 г проект концепции ФЦП был согласован в Министерстве экономического развития. Проект предусматривает поэтапный переход на цифровой формат телерадиовещания на территории России. Развитие цифрового ТВ начнется на Дальнем Востоке и юге Сибири в 2010-2011 годах, а к 2015 году сеть цифрового эфирного телевидения должна охватить всю территорию страны. Ориентировочный объем финансирования ФЦП составит около 126 млрд руб.