Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/19/dogovor/


19 мая 2009, 18:14

МИД России: необходимо заключить договор о неприменении силы в Закавказье

Заместитель главы Министерства внутренних дел России Григорий Карасин заявил о необходимости заключения документа о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией, передает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Необходимо как можно быстрее заключить обязывающий документ между Грузией и Южной Осетией, а также Грузией и Абхазией о неприменении силы. Только это является гарантией, что не повторятся события августа 2008 года», - заявил он.

Напомним, сегодня в женевском Дворце Наций  успешно состоялся четвертый раунд международных дискуссий по ситуации в Закавказье. В дискуссиях  удалось согласовать текст предложения по созданию совместного механизма предотвращения и своевременного реагирования на инциденты в приграничных зонах Грузии и Южной Осетии, а также Грузии и Абхазии.

Цель механизма - обеспечение своевременной оценки и реагирования на ситуации в сфере безопасности. Предполагается, что в данном механизме будут участвовать представители соответствующих структур России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии.

Женевские дискуссии по ситуации в Закавказье начались 15 октября 2008 года, однако их первый раунд был фактически сорван. Грузия противилась участию в этих дискуссиях представителей Южной Осетии и Абхазии на равных правах с остальными участниками.

Российская сторона сочла, что вести консультации без представителей этих республик бессмысленно.