Министр здравоохранения Греции подтвердил первый случай заболевания свиным гриппом в стране. Заболевший недавно вернулся из Соединенных Штатов.
Всего число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1 в США достигло 5123 человек. Об этом сообщил сегодня Центр по контролю и профилактике заболеваний при Минздраве США.
Пресс-служба Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
сообщила, что по состоянию на 17 мая 2009 года лабораторно подтверждено 8 тыс.
480 случаев заболевания, вызванного вирусом «свиного» гриппа, в 39 странах
мира. Сегодня стало известно о том, что в Мексике был зарегистрирован еще один
случай заболевания со смертельным исходом.
Быстрое распространение инфекции вызвало панику во многих странах. Россия с целью недопущения попадания вируса на свою территорию запретила ввоз свинины из Мексики, целого ряда американских штатов, а также Великобритании. В Москве, несмотря на то, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко опроверг угрозу «свиного гриппа» в столице, горожане активно раскупают в аптеках противогриппозные препараты и марлевые повязки.