Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/19/luisiana/


19 мая 2009, 14:57

После стрельбы в классе американский школьник попытался покончить с собой

15-летний учащийся школы в поселке Лароуз (штат Луизиана, США) устроил стрельбу в классе, а затем предпринял попытку самоубийства, сообщает Associated Press.

Инцидент произошел около 9 часов утра по местному времени 18 мая. Подросток, имя которого не называется, вошел в класс, где проходил урок английского языка. Направив на преподавательницу, у которой сам он никогда не учился, пистолет, восьмиклассник потребовал, чтобы она произнесла: «Слава Мэрилину Мэнсону». Учительница промолчала, и школьник выстрелил в стену над ее головой. Затем он приказал одному из учеников встать, но тот отказался. После этого подросток отправился в уборную и выстрелил себе в голову из полуавтоматического пистолета калибра 25, взятого дома у отца. «Стрелка» госпитализировали в критическом состоянии.

Причины инцидента неизвестны, однако мать подростка рассказала, что утром перед школой тот нервничал. Удивительно, отмечает местный шериф, что в пистолете было всего 4 патрона, хотя в дневнике и оставленной записке учащегося содержались угрозы «массового побоища». Известно также, что учащийся, который старше большинства своих одноклассников на два года, был спокойным и интереса к оружию и насилию не проявлял.

Поселок Лароуз с населением около 7 000 человек расположен в приходе Лафурш (приход - традиционная единица административного деления в Луизиане), в 70 километрах к юго-западу от Нового Орлеана. В средней школе, обслуживающей Лароуз и соседний поселок Кат-Офф, обучаются примерно 500 учеников шестых, седьмых и восьмых классов.