Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/20/ks1/


20 мая 2009, 15:14

Госдума рассмотрела в первом чтении президентский законопроект, меняющий порядок избрания главы КС

Госдума в среду рассмотрела в первом чтении законодательную инициативу президента РФ, изменяющую процедуру назначения председателя Конституционного суда РФ и двух его заместителей.

Соответствующие изменения в законы "О Конституционном суде РФ" и "О статусе судей в РФ" приняты в первом чтении. Поправки предполагают, что председатель КС и его заместители будут утверждаться Советом Федерации по представлению главы государства сроком на три года.

В соответствии с ныне действующей практикой, судьи КС утверждаются верхней палатой парламента, а потом из своего состава избирают председателя и его заместителей. Спикер Госдумы Борис Грызлов накануне заявил журналистам, что фракция "Единая Россия" поддержит данное законодательное предложение президента. "Такая система повышает статус этих должностей", - сказал спикер. По его словам, важно, что скорректированная процедура соответствует практике, принятой во многих цивилизованных государствах мира, в том числе в ФРГ, Франции, США.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин высказал мнение, что с принятием таких изменений "процедура назначения председателя КС станет более демократичной и открытой". По его словам, возрастут роль и статус не только председателя, но и Суда в целом. "Одновременно возрастет и ответственность. Но, самое главное - повысится легитимность руководителя судебного органа", - добавил Володин.

Он обратил внимание на то, что, когда кандидатуру председателя КС станет вносить президент, общество будет заранее информировано, кого планируется избирать на этот пост, у каждого появиться возможность высказать свою точку зрения. "И это правильно, ведь избрание главы органа конституционного правосудия - событие для страны", - уверен Володин.

Как заявил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, инициатива президента вводит "единообразие" в судебной практике.

"Данный порядок соответствует тому порядку, который сложился в России при формировании института председателя и заместителей председателя Верховного суда и Высшего Арбитражного суда РФ, - отметил Плигин. - Эта процедура также отвечает сложившейся международной практике, когда высшие органы законодательной власти принимают участие в формировании института председателя КС и его заместителей в тех странах, где существует такой орган, или Верховного суда в том случае, если функции конституционного судопроизводства выполняет Верховный суд соответствующего государства".